Юный техник 1975-04, страница 65

Юный техник 1975-04, страница 65

дира Ленинградской военно-морской базы-

По всем вопросам, связанным с приемом в училища, родители должны обращаться в военкоматы.

Срок подачи заявлений — с 1 по 25 июня.

К заявлению прилагаются документы: 1) личное заявление ученика на имя начальника училища о желании учиться в суворовском или нахимовском училище и стать офицером; 2) подлинное свидетельство о рождении; 3) свидетельство об окончании восьмого класса школы; 4) характеристика за подписью классного руководителя и директора школы; 5) комсомольская характеристика школьного комитета комсомола (для комсомольцев); 6) медицинское заключение о состоянии здоровья и пригодности к поступлению в суворовское или нахимовское училище (это заключение должно быть выдано военно-врачебной комиссией); 7) две фотокарточки размером 3X4 сантиметра; 8) справка о месте работы или характере трудовой деятельности родителей (или лиц, их заменяющих).

В заявлении родителей должно быть указано, что их сын после окончания училища будет продолжать обучение в военном или военно-морском училище с тем, чтобы стать офицером Советской Армии или Военно-Морского Флота.

Когда и как происходит прием.

В суворовские училища прием производится с 1 по 15 августа, а в нахимовское училище — с 15 по 30 июля.

Кандидаты, прибывшие в училище, проходят медицинское освидетельствование и сдают конкурсные вступительные экзамены. Их четыре: письменные по русскому языку (диктант) и математике и устные по математике и физике.

Те кандидаты, которые закончи

ли восьмой класс с отличными оценками (кроме пения и рисования), сдают только один экзамен. Какой — определяется начальником училища. При отличной сдаче этого экзамена они зачисляются в училище, а если получат 3 или 4, то сдают остальные три экзамена наравне с другими кандидатами.

Учеба. У суворовцев учебный год в 9-м классе начинается с 16 августа. У нахимовцев — с 1 августа. До 1 сентября суворовцы проходят начальную военную подготовку, а нахимовцы — начальную общевойсковую и военно-морскую подготовку.

Так же как и в общеобразовательных школах, учебный год в училищах делится на четыре четверти. С 1 июня идут переводные и выпускные экзамены.

После 9-го класса летом суворовцев ждут войсковые учебные центры, лагеря, а нахимовцев — корабли Военно-Морского Флота. Здесь ребята продолжают изучать программу по военной подготовке, получают практические навыки несения военной службы.

После окончания. Суворовцы, закончившие училища, направляются для дальнейшего обучения в военно-учебные заведения Вооруженных Сил СССР, главным образом в вузы Сухопутных войск. Дорога выпускников-нахимовцев лежит в высшие военно-морские училища.

Тот, кто закончил училище с медалью, получает право самостоятельного выбора высшего военного учебного заведения для продолжения образования.

В средние военные, высшие командные и высшие военно-политические училища выпускники суворовских училищ зачисляются без экзаменов.

Время обучения в суворовских и нахимовских училищах в срок действительной военной службы не засчитывается.

62