Юный техник 1975-05, страница 39

Юный техник 1975-05, страница 39

воздуха нет. В тропиках работать в таких условиях очень тяжело. Вообще, надо заметить, судовым врачам пришлось немало поработать во время экспедиции. Не каждый приспосабливается к жаре и высокой влажности.

20 сентября закончился третий, последний период наблюдений. Через 4 дня, сверив показания приборов, все суда отправились в свои порты. Программа АТЭПа была полностью выполнена.

Каковы же результаты эксперимента? Пока обработана лишь очень небольшая часть информации. Причем данные радиозондирования удалось пока использовать только с советских судов. Большинство иностранных судов было оборудовано новой системой зондирования, разработанной в США. Эта система основана на том, что запущенный в атмосферу зонд принимает сигналы трех наземных станций и передает их на судовой приемник, где они записываются на магнитную ленту. Местоположение зонда определяют по разности фаз этих сигналов. Эта прогрессивная система, к сожалению, как говорят конструкторы, оказалась недоработанной. Из-за плохой проходимости радиоволн в тропиках полезный сигнал оказался гораздо слабее шума. В результате данные зондирования часто нельзя было обработать на корабле и передать в Дакар. Правда, американцы еще надеются с помощью компьютеров отделить сигнал от шума. Если даже они и сумеют это сделать, то результаты мы /знаем лишь через год.

Самым интересным объектом для изучения была внутритропи-ческая зона конвергенции, где сходятся огромные воздушные потоки. Один дующий с северного, другой — с южного полушария.

Процессы, происходящие в этой зоне, оказывают влияние на состояние погоды в нашей стране. Но как? Чтобы это понять,

тщательно изучалась энергетика зоны для случаев, когда образуется мощная облачность высотой до 15 км и когда она полностью отсутствует. Наблюдения показали, что в атмосферу вместе с влагой втягивается большое количество скрытой теплоты конденсации, а активная зона конвергенции собирает влагу с территории, в 10 раз большей по площади, чем область, которую она сама занимает. При ширине в 300 км она втягивает в себя влагу, испарившуюся с полосы шириной 30ОО км. Выделившееся при конденсации тепло переносится паром в верхних слоях атмосферы в субтропические и умеренные широты.

Теперь для ученых стало бесспорным, что без знания процессов в зоне конвергенции долгосрочный прогноз для территории СССР невозможен. Большая часть энергии, приходящей в тропики от Солнца, накапливается в океане. Около трети этой энергии выносится в высокие широты океаническими течениями. Остальная же часть возвращается в атмосферу главным образом за счет испарения воды. И вот почти вся эта энергия проходит через зону конвергенции, которая, как диспетчер, преобразует энергию, испаряет воду и направляет их по верхнему или нижнему этажу атмосферы в умеренные широты.

Для того чтобы окончательно выяснить механизм влияния зоны конвергенции на погоду в СССР, в настоящий момент еще не хватает многих данных. «Сети» были расставлены не на всем пути следования и энергии, и влаги в наши умеренные широты.

Вот почему АТЭП еще не закончился. Впереди большая международная Программа Исследований Глобальных Атмосферных Процессов.

Н. ТРАПЕЗНИКОВА, А. ФАЛЬКОВИЧ, сотрудники Гидрометцентра

37