Юный техник 1975-05, страница 56

Юный техник 1975-05, страница 56

ЦУНАМИ - ПОВСЮДУ?

Что общего между цунами и горением свечи? Между эпидемией гриппа и лесным пожаром? Между распространением нервного импульса по аксону и явлением турбулентности? Вопросы эти" странны только на первый взгляд, ...В науку понятие уединенной волны было введено англичанином Скоттом Расселом. В первой научной публикации по этому вопросу, появившейся в «Трудах Королевского общества» за 1844 год, он писал: «Я наблюдал за движением лодки вдоль узкого, канала, которую быстро тащили две лошади. Лодка внезапно остановилась, а масса воды, приведенная в движение, собралась вблизи носа лодки, затем- внезапно оторвалась от нее и покатилась вперед с большой скоростью, приобретая вид большого уединенного горба, округлого, гладкого и хорошо определенного, который продолжал свой путь вдоль канала без видимого изменения формы и скорости. Я следовал за ним верхом на лошади и наблюдал, как он двигался со скоростью 8—9 миль в час, сохраняя свои первоначальные разме

ры: около тридцати футов в длину и от одного до полутора футов в высоту. Высота горба постепенно уменьшалась, и после двухмильного преследования я потерял его из виду».

Не правда ли, описание этой погони могло бы украсить страницы детективного романа.

Можно представить себе изумление постороннего наблюдателя, видящего эту скачку, если бы он узнал, что объектом погони был не вор, не преступник, а всего-на-всего одинокая волна. Волнение же ученого было безмерно: еще бы, ведь это, по словам Скотта Рассела, «единственное в своем роде и прекрасное» явление до этого не попадало в поле зрения большой науки.

Погоня за солитонами — так были прозваны уединенные волны от английского слова solitary — продолжалась.

Математическое описание явления лишь через пятьдесят лет, в 1895 году, предложили Кортевег и Де-Вриз, опубликовавшие свое, уравнение, объяснившее физическую сущность уединенных волн.

Мы привыкли к тому, что вол

52