Юный техник 1975-06, страница 70

Юный техник 1975-06, страница 70

ремещение самолета с неподвижным крылом. Вспомните статью «Эффект машущего крыла», опубликованную в «ЮТе» № 2 за 1974 год. В ней мы говорили, что обтекание воздухом птичьего крыла вовсе не напоминает обтекание крыла самолета, толкаемого вперед мотором. Член-корреспондент АН СССР В. В. Голубев еще в 1942 году доказал, что за машущим крылом образуется вихревая дорожка с обратным расположением вихрей (см. рис.). Направление вращения этих вихрей таково, что они сообщают добавочную скорость в сторону, противоположную движению.

Птица летит, как бьг подталкиваемая вихрями. Крыло ей вовсе не опора, как у самолета, а генератор самих вихрей. И ей незачем иметь специальные завих-рители, чтобы турбулизировать поток.

Видимо, в этом секрет машущего крыла! И здесь скрыт ответ на вопрос, который мы задали в начале статьи: «Почему ни один из махолетов, способных поднять человека, не полетел?»

Птица «боится» больших чисел Re, потому что вихреобразоваиие становится тогда плохо управляе-| мым процессом. Птица теряет слишком много энергии. И природа не допустила такого неэкономного «механизма».

А критическое число Рейнольд-са (вернитесь к формуле) является косвенным ограничителем размера пернатых. Самая Kpvn-ная птица — альбатрос (вес его 10 кг) — при парении имеет Re=2 105. В машущем полете Re возрастает примерно в 1,5 раза и достигает 3-105. Вспомним, Rehp плоской пластинки равно 5-10'! Сравните — цифры одного порядка. Видимо, альбатрос приблизился к тому пределу, который отведен для машущего полета.

Теперь подсчитаем, аппарат какой конструкции понадобится для того, чтобы поднять человека? Вместе с пилотом его вес минимум 100 кг. Крылья должны иметь среднюю хдрду, по крайней мере в 3 раза большую, чем у альбатроса. Соответственно в 3 раза возрастет число Re — 3-105ХЗ=9-105, то есть сверхкритическое. Иными словами, запретная зона для махолета.

Пусть это насторожит и послужит толчком к новым поискам. Надо искать лазейку, которая бы позволила уменьшать фактическое число Рейнольдса, не ограничивая при этом линейных размеров и скорости машущего летательного аппарата.

Н. ВОЖЕГОВ, инженер

На рисунне показано, как выглядит дорожна Голубева.

i

о

67