Юный техник 1975-07, страница 46

Юный техник 1975-07, страница 46

КОЛЕСО В КОЛЕСЕ. Жесточайшая нонкурент-ная. борьба, вспыхнувшая в конце прошлого века между промышленниками, выпускавшими надувные и сплошные резиновые шины, закончилась в иоице концов полным торжеством пнев-матиков. Надежность

уступила дорогу комфор

ту. С тех пор прошло почти сто лет. Несмотря ии на какие ухищрения изобретателей, проблема надежности пневматических шин так и осталась нерешенной, а разрыв шины на полном ходу нередко заканчивается катастрофой. Оказывается, и комфорта и безопасности нетрудно достичь, если применить пластиковый диск — подобие сплошной резиновой шины. Эта конструкция запатентована в США. Как видно на фотографии, диск жестко крепится на ободе колеса. В случае прокола шины он служит опорой автомобилю. Испытания показали, что на спущенной шине можно продолжать движение со скоростью до 60 км/ч.

БЕЗЗВУЧНАЯ СКРИПКА. Скрипка, ноторую ие услышишь, даже находясь рядом с музыкантом, создана в консерватории имени Г. Димы (Румыния). Зачем она нужна? Для развития навыков игры. По форме инструмент не отличается от обычной скрипки, только при движении смычка колебания струи, пройдя элеитро-магнитиые преобразователи и усилитель, поступают в наушники скрипача. Целый класс занимается в одной комнате, не мешая друг другу. При необходимости преподаватель может подключиться н прослушать игру любого учащегося. Конечно, на транзисторной скрипке нельзя воспроизвести все богатство звуков классической, она лиш* служит очень удобным тренажером.

АЭРОСТАТ - ЛАБОРАТОРИЯ. Эти старомодные мастодонты — ровесники воздушных шаров, казалось бы, уже давно отжили свой век. Однако даже в эпоху орбитальных станций и геофизических ракет аэростаты являются одним из самых экономичных средств исследования

околоземного пространства. Вот этот аэростат с оболочкой из полиэтилена, запущенный в Австралии, достиг высоты 30 км и пробыл в полете 24 ч. Результаты измерения радиации рентгеновских лучей, полученные с помощью автоматических приборов, ученые относят к разряду чрезвычайно интересных.