Юный техник 1975-07, страница 47

Юный техник 1975-07, страница 47

ОСТАЮТСЯ ЛИ

„БЕРЕГА"? Назаиооь, все исхожено вдоль и поперек в области фиэиии твердого тепа. И иогда осталось иишь навести глянец

на результаты последних лет, стало ясно — работы хватит еще не на один год.

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

СТУДЕНТ И ЭКСПЕРИМЕНТ. Эти слова всегда должны стоять рядом, считает преподаватель МФТИ Ф. Ф. Игошин. Приглашаем вас пройти по коридорам этого одного из известных московских вузов вместе с нашими корреспондентами, поговорить с «физтехами «-ветеранами. После этого, надеемся, вы согласитесь, что в науке руки не должны отставать от головы, — начинайте экспериментировать сами, открыв, как обычно, нашу постоянную] рубрику «ЭКСПЕРИМЕНТ». /

КРАСИВЫМ ЗАДАЧАМ все возрасты покорны — лишний раз убедился совет клуба, получив ответы читателей на «задачи по-физтеховски». Желаем вам: продолжайте в том же духе. И публикуем новую порцию задач-заковырок.

ГРУКИ. Нет-нет, это не новые элементарные частицы! И не открытые только что астрономические объекты. И даже если вам придет в голову и вовсе фантастическое предположение, что груки — это какое-нибудь неизвестное до сих пор явление природы, что-нибудь вроде необычных цунами, например (о методах предсказания которых, кстати, мы тоже расскажем в этом выпуске), нам придется, как в известной детской игре, повторять: «холодно», «совсем холодно», потому что вы удаляетесь от истины. А чтобы приблизиться к ней вплотную, откройте стр. 55. Там собралось сразу 9 груков.

L