Юный техник 1975-07, страница 61

Юный техник 1975-07, страница 61

НАША

. Ш ЛМ/КОНСУПЬТАЦИЯ

ВСЕ О ПТУ

«Юный техник» уже рассказывал своим читателям о системе профтехобразования. Но с тех пор у журнала появились новые подписчики, да и кое-кто из прежних, не помышлявших раньше о выборе профессии, теперь подошел к этому вплотную. Поэтому корреспондент «Юного техника» С. Газарян побывал в Государственном комитете Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и встретился с заместителем начальника Учебно-методического управления Владиславом Александровичем Скакуном.

Корреспондент. Со дня нашей предыдущей публикации о ПТУ прошло ровно три года. Что изменилось за это время в системе профессионально-технического образования?

В. А. Скакун. Изменилось очень многое, но я скажу только о главном.

Прежде всего — профессионально-технических училищ стало больше. С начала 1972 года открылось 614 новых училищ — согласитесь, это внушительная цифра.

Но читателю интереснее будет , узнать другую цифру — сейчас 2 чуть ли не каждое второе профтехучилище страны дает своему * выпускнику вместе с професси-1 ей среднее образование. 9 Когда говорят о всеобщем JJ среднем образовании, многие по 12 старинке представляют себе это так: каждый должен окончить Js десять классов или техникум. i7 —--:-

is Целый железнодорожный узел

19 в миниатюре предоставлен буду-4 щим помощникам машиниста.

И при этом забывают еще об одном пути получения среднего образования — о профессионально-техническом училище. Причем я должен сказать, что училище дает полноценное среднее образование, не уступающее тому, которое можно получить в техникуме.

Корреспондент. Чаще всего читатели спрашивают о наиболее распространенных профессиях, которые можно получить в профтехучилище. Я процитирую письмо Юры Климова из Воронежа: «Хочу получить такую профессию, чтобы она была нужна везде, где бы я ни жил. Тогда не я буду искать работу, а работа будет искать меня».

В. А. Скакун. Сразу скажу, что искать работу Юре не придется. Каждому выпускнику профтехучилища предоставляется работа по специальности — как правило, на базовом предприятии, то есть там, где он проходил практику и уже знаком с коллективом. Что касается распространенных

59