Юный техник 1975-07, страница 62

Юный техник 1975-07, страница 62

профессий, их можно получить буквально в каждом городе. Токарей, фрезеровщиков, монтажников, штукатуров, маляров, механизаторов строительства у нас готовят везде. Система профтехобразования дает около тысячи разных специальностей, и большинство из них достаточно распространенные.

Корреспондент. Значит, есть и не очень распространенные? Вот что пишет Савелий Григор-чук из Жданова: «В вашем же журнале читал, что научно-технический прогресс все время рождает новые профессии. А какие из этих новых профессий можно получить в профтехучилище? Заманчиво было бы стать одним из первооткрывателей профессии. Расскажите, пожалуйста».

В. А. Скакун. И тут я не смог бы привести полный список профессий, тем более что он все время пополняется. Назову некоторые: наладчик станков с программным управлением, оператор автоматических линий станков и установок, монтажник элементов машинной памяти на ферритах, оператор прецизионной фотолитографии, прядильщица на безверетенных пневмомеханических машинах.

Корреспондент. Многие наши читатели живут в деревне, хотят получить сельскохозяйственную специальность и остаться работать в колхозе или совхозе.

В. А. Скакун. Сеть сельских профтехучилищ растет сейчас более быстрыми темпами, чем городских: ведь механизация сельскохозяйственного производства в последнее время усиленно развивается. Сельские ПТУ готовят механизаторов широкого профиля, механизаторов-животноводов, квалифицированных рабочих для сельского строительства, водного и лесного хозяйства. Технический прогресс на селе потребовал новых профессий, и система профтехобразования сразу же откликнулась: сей

час в сельских ПТУ можно получить специальность оператора промышленных сельскохозяйственных комплексов, мастерв-наладчика по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, мастера машинного доения, мастера-животновода, оператора по выращиванию цыплят-бройлеров.

Для многих будет в новинку услышать, что в сельском профтехучилище можно стать парикмахером или портным. Но не удивляйтесь: везде хотят красиво одеваться и модно стричься. Вот мы и готовим на селе мастеров этого дела, и не только этого, а вообще специалистов сферы обслуживания.

Корреспондент. Раз уж зашла речь о сфере обслуживания, не расскажете ли подробнее об училищах, которые готовят специалистов этой области? Кстати, есть и письмо, оно пришло в редакцию из Новосибирска. Витя Иванов пишет: «Радиолюбительством я увлекаюсь уже три года, с пятого класса, хочу стать мастером по ремонту радиоприемников и телевизоров. Где мне учиться — поступать в техникум после восьмого класса или заканчивать десятилетку и идти в институт?»

В. А. Скакун. Ни то, ни другое. Мастеров по ремонту бытовой радиотелевизионной аппаратуры готовят в профтехучилище. Конечно, потом Витя может поступить и в институт, если захочет стать радиоинженером, но мне кажется, что сейчас у него прямой и короткий путь — в ПТУ. Через три года он сможет найти и устранить неисправность даже в цветном телевизоре.

Вообще в профтехучилищах, готовящих работников сферы обслуживания, можно получить немало разных специальностей. Парикмахеров и портных я уже назвал, добавлю еще продавцов и официантов. Недавно начали готовить слесарей по ремонту

60