Юный техник 1975-07, страница 65

Юный техник 1975-07, страница 65

окончания профтехучилища можно продолжать учиться без отрыва от производства — это только поощряется.

Особо нужно сказать о тех, кто заканчивает профтехучилище с отличием. Они имеют право поступать на дневные отделения техникумов без обязательного срока отработки и без вступительных экзаменов. Окончившие с отличием средние ПТУ могут сразу же поступить и в институт, причем они пользуются при поступлении теми же правами, что и выпускники средних школ, награжденные золотой медалью.

Корреспондент. Спасибо за беседу. Может быть, вы хотите что-нибудь пожелать тем ребятам, которые стремятся поступить в профтехучилище?

В. А. Скакун. Известно, что выпускники ПТУ в среднем за пять-шесть лет работы на заводах, фабриках, шахтах, стройках достигают совершенства в своем деле и получают наивысшие производственные разряды. Хочу пожелать нынешнему поколению поступающих в ПТУ учиться так, чтобы срок этот стал еще меньше.

Пока еще картон, но будет и настоящий металл...

Письма

Хочу стать радиолюбителем-коротковолновиком. С чего начать работу на коротних волнах?

То й во Пиккуус, г. Таллин

Мы советуем вам начать работу на коротких волнах с наблюдений за передачами любительских радиостанций.

Коротковолновики беседуют друг с другом в эфире главным образом посредством радиотелеграфа. Чтобы расшифровать «разговор» любительских станций, нужно научиться принимать на слух хотя бы с небольшой скоростью — всего 40— 60 букв в минуту — сигналы телеграфной азбуки.

Вместе с этим необходимо позаботиться и о своем собственном коротковолновом приемнике.

Техническое описание простого КВ-приемника на одной лампе 6ФЗП вы найдете в приложении «ЮТ» для умелых рук» № 10 за 1972 год.

Чтобы вести систематические наблюдения за работой любительских радиостанций, нужно зарегистрировать приемную установку в местном радиоклубе и получить позывной. Имея позывной коротковолновика-наблюдателя, можно обмениваться с радиолюбителями карточками-кви-танциями и принимать участие в соревнованиях.

63