Юный техник 1975-07, страница 68

Юный техник 1975-07, страница 68

Стенд микроизобретений

1- ведущая ДОРОЖКА —.

2-Бульдозер

3 -БУ/1ЬДОЗвРН^Я лопата

4-гидр/1 влическАй тяга (ьертикл/ижля) _

5- гидрлвличесмя тям

ГОРНЫЙ БУЛЬДОЗЕР. «При расчистке обвалов на горных дорогах, — пишет Сергей Кашин из г. Анапы, — обычно бульдозеру нет места, где бы он смог развернуться. Предлагаю заменить неподвижный скребок на подвижной. Тогда бульдозерист, управляя подвижным скребком и перемещая бульдозер взад-вперед на короткие расстояния, сможет быстро освободить дорогу от камней». Предложение Сергея немного усложняет конструкцию бульдозера, но зато существенно облегчает работы и делает их более безопасными.

ПОДВИЖНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПРОИГРЫВАТЕЛЯ. «Кинематический механизм проигрывателей сложен и поэтому часто выходит из строя. Я предлагаю его упростить. Весь механизм будет

иметь одно, но достаточно большое. На нем каждое место подсвечивается лампочкой, которая гаснет, после выдачи билета.

В заключение можно сказать, что сейчас в Ленинграде один из кинотеатров оснащается специальными автоматами и таким же, как в метро, турникетом. Автомат исключает необходимость в контроле билетов, но не обеспечивает продажу билетов разной стоимости, и потому его устанавливают лишь в залах кинохроники, где стоимость билетов одинаковая.

Григорий пишет, что никто не решил эту задачу. Но так ли это? Отправляюсь в патентную библиотеку, и что же... Просмотрев не одну сотню патентов и авторских свидетельств, нахожу все-таки один. Патент № 12372, выданный П. Шумилину в 1928 году на изобретение приспособления для перелистывания нот.

Приспособление Шумилина состоит из полого, закрытого с обеих сторон цилиндра 1, внутри которого перемещается нагруженный пружиной 3 поршень 2. Система гибких тросиков 9 и 10 связывает педаль со штоком и через систему блоков 7 с гибкой каучуковой трубкой 6. Кроме этого, цилиндр имеет трубку 5 и отверстие 8. Все приспособление укрепляется на подставке 4 для нот.

Если ногой нажать на педаль, поршень опускается. Благодаря разрежению в верхней части цилиндра трубка 6 присасывает к себе лист и под действием тросика 10 приподнимает его. При дальнейшем движении поршень опускается ниже отверстия 8, и разрежение в верхней части цилиндра прекращается. Лист отделяется от гибкой трубки и под действием струи воздуха, вытесняемого из нижней части цилиндра через трубку 5, переверты-

66