Юный техник 1975-07, страница 69

Юный техник 1975-07, страница 69

шпонкл

теперь состоять из одного ведущего ролика, как изображено на эскизе. Для изменения скорости вращения диска следует только перемещать ведущий ролик в направлении от оси к краю дис-

диск

—г— г t т---Г--г"

РУЧК.А переключения СКОРОСТИ

колесо

ка и обратно», — пишет Леонид Рухлядев из с. Мухино Кировской области.

В предложении Леонида существует один недостаток. Нежелательно передвигать сам двигатель. Вед это нарушит его центровку. Но можно сделать валик раздвижным, способным перемещать ролик по шпонке.

СВЕТОВОЙ КАРАНДАШ. «Я увлекаюсь фотографированием,— пишет Александр Романов из Ленинграда. — Хочу поделиться с ребятами своим предложением. Сущность его состоит в том, что писать по чувствительной к свету фотобумаге лучше всего... световым лучом. Я сделал световой карандаш. Его корпус изготовил из непрозрачного материала. Внутри его вмонтировал лампочку от карманного фонаоя и подсоединил ее гибким проводом к батарейке».

вается. Пружина после снятия усилия с педали возвращает поршень в исходное положение.

Сравним теперь два решения одной и той же задачи. Предложение Григория кажется более красивым и неожиданным. В нем нет громоздких деталей. Его легко изготовить дома из подручных материалов. По-видимому, многие пианисты захотят иметь такое приспособление. Но лучше, если прямо на фабриках будут делать подобные приставки для перелистывания нот. Су-I ществует еще одна особенность. I Правда, для этого нужно печатать нотные тетради нового образца или... что-то еще додумать I в конструкции приставки. Наверное, это легче, чем заново печатать огромное количество нотных томов.

А. КАТУШЕНКО, А. КУЗЬМИЧЕВ, инженеры

давным-давно

Американский воздухоплаватель профессор Визе... «просто мечтал перелететь на воздушном шаре Атлантический океан. Он спроектировал шар диаметром 36 метров, способный поднимать 7200 кг балласта и тащить хвост в 350 метров длины. Пассажиры должны размещаться в двухэтажной корзине, нижний этаж которой служил бы кладовой для провизии. Под шаром должна была быть устроена галерея, чтобы делать с нее наблюдения за солнцем, а под галереей даже спасательная лодка. Если удастся первый опыт, то профессор запроектирует кругосветное путешествие, которое, по его расчетам, займет всего 8—9 дней».

67