Юный техник 1975-07, страница 71

Юный техник 1975-07, страница 71

В процессе конструирования, например, автомобиля конструкторы вычерчивают много чертежей, которые словно «ломтиками» нарезают будущую машину. И на каждом из них показывают, что и как расположено снаружи и внутри. Это сложная и кропотливая работа, длящаяся не один месяц. Однако значительную часть этой работы уже сейчас может выполнить компьютер. В него вводится программа с нужными расчетами будущего автомобиля. Задается программа их решения. Компьютер рассчитает все необходимые сечения и представит их на экране. Ученые даже изобрели особый световой карандаш, с помощью которого исправляют ошибки, допущенные ЭВМ. Но как бы компьютер быстро ни рисовал сечение машины, получается оно плоским. Увидеть два, тем более несколько последовательных сечений одновременно пока невозможно.

Но можно сделать это по-другому. Катыс предлагает записывать световые сигналы на отдельных дисках. Вы помните, ведь они сделаны из чувствительного к свету материала. Дальше уже нетрудно понять все. Записав на каждом диске последовательно одно сечение за другим, можно соединить затем все диски в стопку и увидеть нарезанный «ломтиками» объемный чертеж будущего автомобиля. Чертеж по желанию конструктора можно исправлять, дорабатывать. Все это ускоряет и упрощает процесс конструирования.

Но и это еще не все. Ученый стремится с помощью этого устройства получить уже не отдельные «ломтикиэ-сечения, а законченный внешний вид модели автомобиля, точно так же, как сложные, рельефные изображения поверхности суши, морского дна, скульптур.

Письма

Как сделать подстроенный конденсатор для приемника?

В. Боков, г. Славяиск Донецкой обл.

Подстроенный конденсатор можно изготовить так. Возьмите кусок проволоки диаметром 1,5—2 мм. Поверх намотайте один-два слоя бумаги, а на нее виток к витку в один ряд — тонкии изолированный провод диаметром ОД—0,2 мм. Один конец толстого провода припаяйте к контуру, а конец тонкого — к шасси. Разматывая витки тонкой проволоки, можно плавно изменять емкость конденсатора.

Я случайно прорвал диффузор громкоговорителя. Как исправить повреждение?

Р. Хохлов, г. Воронеж

Поврежденное место диффузора лучше всего заклеить липкой лентой или пластырем. В этом случае диффузор динамика не теряет упругости. Лейкопластырь или изоляционную ленту приклейте с обеих сторон поврежденного места диффузора.

Ж. ЗУЕВ

69