Юный техник 1975-07, страница 74

Юный техник 1975-07, страница 74

Терменвокс (букввльно «голос Терменв») был создвн более пятидесяти лет нвзад нашим соотечественником инженером Л. С. Терменом.

Семь резисторов, двв конденсвторв, диод, два транзисторе и две квтушки индуктивности — вот тот нвбор деталей, который понадобится вам для создвния упрощенной транзисторной модели терменвокса.

ТЕРМЕНВОКС

Основные элементы терменвокса (рис. 1): генератор опорной частоты, генератор переменной частоты,, детектор-смеситель и усилитель низкой частоты. Первые три блока монтируются на одной плате. Собственного усилителя терменвокс не имеет, поэтому подключается к любому приемнику или телевизору через гнезда звукоснимателя.

Генератор переменной частоты управляется изменением расстояния между рукой оператора и штырем-антенной, коТорап подключена к специальной катушке генератора.

Назначение элементов принципиальной схемы (рис. 2) следующее. Катушки L1 и L3 обеспечивают необходимый режим генерации и совместно с конденсаторами С1 и С2 определяют ее частоту. Если катушки LI, L2 и L3 наматывать в броневых сердечниках Б26 или БЗО, то число витков будет таким, как указано иа рисунке, а провод можно использовать марки ПЭ и ПЭВ диаметром от 0,06 до 0,П мм. Так как катушка L2 имеет в 4 раза больше витков, чем L1, то незначительное изменение расстояния между рукой и антенной оказывает существенное влияние на частоту генератора переменной частоты.

Если нет возможности намотать катушки в броневых сердечниках указанных типов, то можно взять длинноволновые (тогда С1=200—

300 пФ) или средневолновые (тогда С 1=500—800 пФ) катушки входных контуров от любого приемника. В них надо будет делать отводы примерно от одной трети витков и домотать катушку L2 (или использовать подходящую) с числом витков в 3—10 раз больше, чем L1. Чем больше это отношение, тем легче управлять изменением частоты.

Параметры схемы позволяют изменять номиналы резисторов и напряжения питания в широких пределах, которые обозначены на принципиальной схеме. Резисторы R1 и R5 совместно с R2 и R6 определяют режимы транзисторов Т1 и Т2 по постоянному тшу. Они могут быть любого типа на мощность рассеивания 0,125— 0,5 Вт. Для подбора желаемого тембра и режима работы лучше менять значения резисторов R2, R6. В качестве транзисторов можно использовать практически любой транзистор типа МП-41, П-16, П-416, П-401—403, П-422 и т. п.

Генераторы работают и при напряжении 4,5 и даже 3 В, но более стабильный и с большей амплитудой выходной сигнал будет при напряжении питающей батареи 6—9 В (например, при ис* пользование батареи «Крона — ВЦ» и других подобных источников). Так как потребляемый ток невелик (1—2,5 мА), то батарейки хватит надолго.

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать кагушка пет

Близкие к этой страницы