Юный техник 1975-07, страница 76

Юный техник 1975-07, страница 76

Ш

ъЗиивГ^

Микрофон моего магнитофона вышел из строя, а второго микрофона под рукой нет. Можно ли включить вместо микрофона электродинамический громкоговоритель?

В. Капустин, г. Ухта, Коми АССР

Чувствительность громкоговорителя-микрофона почти сравнима с чувствительностью обычного электродинамического микрофона. Напряжение низкой частоты, развиваемое таким- самодельным микрофоном, несколько меньше, чем получается от промышленных образцов. Поэтому громкоговоритель-микрофон подключается к магнитофону через предварительный усилитель. Он рассчитан на применение громкоговорителя с относительно большой площадью диффузора, например, типа 1ГД-6 или 1ГД-30. Напряжение звуковой частоты через повышающий трансформатор Тр1 подается на базу транзистора TJ, а с коллекторной нагрузки — резистора R4 к вы-* ходным гнездам усилителя.

Источник питания Б1 — батарея типа 3336JI или «Рубин». Потенциометр R1 — регулятор громкости. Трансформатор Тр1

наматывается на сердечнике из пластин Ш6, толщина набора 8 мм. Первичная обмотка состоит из 90 витков провода ПЭЛ 0,2, а вторичная имеет 1100 витков провода ПЭЛ 0,1.

Транзистор Т1 практически любого типа из чисЭга маломощных низкочастотных транзисторов типа П13—П16, МП39— МП42, ГТ108—ГТ111, с любыми буквенными индексами. Режим работы транзистора установите подбором величины сопротивления резистора R2. Громкоговоритель-микрофон Гр1 и монтаж ную плату усилителя разместите в фанерном футляре, на передней панели которого не забудьте сделать продольные вырезы.

ли защищать радиоде-время пайки от пере-

Нужно тали во грева?

Максим Донин, г. Цимлянск Ростовской обл.

Если нужно сделать пайку мелких деталей, а паяльника малой мощности нет, то пайку можно вести и мощным паяльником. Только на его жало надо надеть свернутую в спираль медную проволоку диаметром 1,0—1,5 мм. Конец этой проволоки заточите по такой же форме, как да жало обычного паяльника.

СЗ

10,0x6В

1Иг>|

vH

R5 зоо

CZ <

I0,0X6B s

74