Юный техник 1975-07, страница 78

Юный техник 1975-07, страница 78
БАК-ШПРИЦ

Авиамоделисты знают, как трудно отрегулировать двигатель кордовой модели и добиться его устойчивой работы на всех режимах полета. Это происходит в основном из-за недостатков в системе питания, в первую очередь — бака. Основными минусами баков можно считать: колебания топлива в процессе его выработки и образование пустоты; оголение заборной трубки при маневрах модели; влияние центробежной силы; на работу может повлиять и неверная установка бака относительно оси жиклера питания; неправильный дренаж.

В нашем кружке сконструирован и испытан на модели бак, работающий ПО ПРИНЦИПУ ШПРИЦА. Наш бак (см. рис.) состоит из цилиндра А, передней крышки Б, задней крышки Г, подвижного поршня Д, двух штуцеров Е и В.

Топливо, залитое в цилиндр А, под давлением поршня Д через штуцер Е подается в карбюратор двигателя. Поршень Д перемещается давлением воздуха, поступающего из картера работающего двигателя. Таким образом, перемещаясь, поршень как бы «следит» за выработкой топлива в баке. В результате исключается колебание топлива во время совершаемых моделью маневров. А так как топливо подается под давлением, влияние центробежной силы снижается.

Двигатель с такой конструкцией бака работает в полете практически в том режиме, который задан на земле. Режим стабилен до конца полета. Топливо вырабатывается полностью, так как поршень упирается в переднюю крышку бака только в конце работы.

Такой бак-шприц может быть использован для питания как двигателя с калильным зажиганием, так и дизеля. В обоих случаях в двигатель вворачивается штуцер для съема давления. Выходное отверстие в штуцере равно 0,6 мм.

I

И

I

ш

передняя крышкяб

ушко с прорезью

поршень д

откиды яющяяся

кяртонняя проклццкя