Юный техник 1975-07, страница 81

Юный техник 1975-07, страница 81

за или дюраля. Каждую лопасть изогните вдоль продольной оси так, чтобы ее края были выше средней части приблизительно на 2 см, и приклепайте к стальной полоске 1 размером 120 X 20 X X 5 мм, которая на середине изгибается под углом 45°. Лопасти крепятся к зубчатому колесу болтами.

Смонтированный винт тщательно отбалансируйте. Для этого ступицу с подшипником зубчатого колеса зажмите в тисках и, слегка раскрутив винт, дождитесь его остановки. Ту лопасть, которая окажется внизу, нужно сдвинуть к центру, после чего повторить операцию сначала.

Шатун педали 4 разрезается пополам. В одной .половине просверлите два отверстия под соединительные болты, а в другой сделайте продольный паз 3. Это позволит регулировать величину хода штока насоса.

Для соединения ступицы с поворотной стойкой двигателя используется вилка заднего н,олеса велосипеда, две трубы которой отпиливаются на необходимую длину и соответственным образом изгибаются. Концы трубок расплющите и засверлите под соединительные болты 5. Трубки передней вилки 13 необходимо распрямить, предварительно разогрев их паяльной лампой, в противном случае при выпрямлении они могут лопнуть.

Две трубы рамы велосипеда, приваренные к втулке передней вилки, отпилите на необходимую длину; их концы тоже расплющите и засверлите под соединительные болты 5.

Разметку труб задней вилки и рамы велосипеда под зажим сделайте весьма тщательно, поскольку их соединение .должно обеспечивать расположение середины педальной оси на оси вращения рулевой втулки.

На место болта, крепящего руль к передней вилке, вставьте шток насоса 12, представляющий

СКУЛЬПТУРА ИЗ КАМНЕЙ

Посмотрите, сколько камешков вокруг вас: серых и коричневых, квадратных и круглых. Если увидеть в каждом из них «живинку», можно склеить скульптуру. Такую, например, как на этом рисунке. Клей лучше всего «Суперцемент» и эпоксидная смола. Несколько камешков, немного фантазии — и скульптура готова.

собой металлическую трубку длиной около 4,5 м с нарезанной по концам резьбой. Шток должен свободно перемещаться в отверстиях рулевой стойки.

На верхний конец штока, выступающий над рулевой стойкой, наденьте шарикоподшипник 10, впрессованный в короткий отрезок трубы 8. Сверху подшипника установите упругую шайбу. Она прижимается к подшипнику гайкой. В верхней части трубки 8 просверлите два сквозных отверстия, вставьте туда ось, которая соединяется с осью педали шатуном 7. Шатун изготовьте из 2-мил-

79