Юный техник 1975-07, страница 79

Юный техник 1975-07, страница 79

Сделать такой бак-шприц можно в школьной мастерской. Цилиндр вытачивается на токарном станке из дюраля Д16Т или любого легкого сплава, например Д16, сплава ЦАФ, магния, алюминиевого сплава АК-4, АД-9. Важно только соблюсти чистоту внутренней поверхности цилиндра (примерно 5-й класс чистоты). Это достигается расточным резцом с наименьшей подаче i суппорта, подбором оборотов шпинделя и последующей обработкой поверхности цилиндра шкуркой-нулевкой.

Поршень должен пегко перемещаться в цилиндре, не заедать.

Если между краями поршня и внутренней поверхностью цилиндра будет хоть маленький зазор, топливо может просачиваться под поршнем, и бак будет неэкономичным. Если же поршень будет ходить слишком туго, он может застрять и двигатель остановится. Практика показала, что второе зло хуже первого. Лучше немного потерять в экономич

ДЮРДЛЕВЯЯ ПЛЯСТИНЙ

,«= гййкй мъ

ности, зато выиграть в надежности.

Поршень выточите из органического стекла и отполируйте шкуркой-нулевкой. ■ Его можно изготовить и из других материалов, например фторопласта, эбонита.

Переднюю крышку нужно делать вместе со штуцером из сплава, который вы изберете для бака. Внутренний диаметр ее должен быть таким, чтобы крышка плотно насаживалась на цилиндр. Перед тем как насадить крышку, смажьте ее изнутри эпоксидной смолой, чтобы место соединения было закрыто герметично.

Задняя крышка вытачивается из тех же легких сплавов. Задняя крышка должна насаживаться свободно. Просверлите в ней отверстие для жиклера от двигат ля МК-12В. К жиклеру припаяите медную трубку 0 3 Г-образной формы. Трубку с одного конца запаяйте и сделайте в ней отверстие 0 0,6 мм. Таким образом, трубка, соединяющая штуцер давления с задней крышкой, выполняет роль ресивера. Жик

7рубкя подводя дявлвиия

бяк-шприц

жиклер

питание