Юный техник 1975-07, страница 77

Юный техник 1975-07, страница 77

2)еиьная бездеис/шка

h-эо—!

Для чего служит электропровод, объяснять не нужно. Но вы, наверное, видели машины, в которых баранку шоферы обматывают электропроводом в цветной хлорвиниловой изоляции ради красоты. И красоты немного, и пользы никакой. Жалко только нужный материал.

Но вот перед вами самоделка — маленькая настольная лампа, где электропровод использован и для дела, и ради красоты. Вы легко можете сделать эту полезную безделушку.

Прежде всего запаситесь электропроводом в пластиковой изоляции: вам понадобятся цвета зеленый, желтый, белый и черный.

Основание деревянное, его размеры вы найдете на рисунке. Из толстой проволоки сделайте «скелет» человечка: две ноги, две руки, туловище, голову со шляпой и трость. Места соединения спаяйте. Одну ногу, на которой человечек стоит, прикрепите к лодставке шурупом, как показано на рисунке. Под «ступней» просверлите отверстие, посредине подставки — второе. Это место для выключателя. В руку человечку дайте патрон с лампочкой. Абажур можно сделать, как вам подскажет фантазия.

Теперь можно одевать нашего героя в зелено-желтый костюм. Вы, наверное, догадались, что концы «рукава» нужно подсоединить к патрону и изолировать, чтобы не получилось короткого замыкания на корпус. И что главная пара шнуров должна быть достаточно длинной. Ведь ими нужно обмотать руку, туловище и ногу вплоть до выключателя. А для второй руки и второй ноги кусочки понадобятся поменьше.

Трость и шляпу обмотайте черным электропроводом, лицо — белым.

Ваш чёловечек-лампа готов.

Видите, у нас одновременно и работает и украшает цветной электропровод. А может, вы тоже можете предложить самоделки, где бы материалы использовались так же рационально: и для дела и для эстетики?