Юный техник 1975-07, страница 80

Юный техник 1975-07, страница 80

лер вставьте в заднюю крышку через две бумажные прокладки и затяните гайкой.

Заднюю крышку к корпусу бака рекомендуем крепить так. Сделайте из жести 0,3 мм хомутик шириной 9 мм. Хомутик затяните в корпусе бака 3-миллиметровым болтиком. В двух местах к хомутику припаяйте ушки с отверстиями. В эти ушки вставьте шарнирно два винта МЗ. Сверху на заднюю крышку наденьте дюралевую пластину с прорезями по бокам. Болты входят в прорези пластины и затягиваются 3-миллиметровой гайкой. При разборке бака гайки отвинчиваются, болты откидываются в стороны и крышка снимается. Чтобы место соединения было герметичным, сделайте прокладку из картона, полиэтилена, бензостойкой резины.

При наличии материалов и токарного станка такой бак можно изготовить в течение одного-двух занятий кружка.

Такие баки мы ставим на модели воздушного боя, оснащенные дизельными двигателями с рабочим объемом 2,5 см3. Объем бака 60 см3, вес без топлива 60 г, продолжительность работы мотора 5—6 мин в зависимости от количества компонентов в топливе.

Чтобы заправить бак, нужно снять заднюю крышку, вынуть поршень, заполнить топливом, затем вставить поршень в цилиндр, сливая излишек топлива. Заверните заднюю крышку и подсоедините трубку питания двигателя. Бак к работе готов.

Будьте очень аккуратны. И не только потому, что топливо огнеопасно. Любая песчинка, попавшая в бак, может привести к тому, что поршень заест и двигатель «задохнется».

А. ЗАЙЦЕВ, инструктор-авиамоделист детского сектора Дома культуры, г. Электросталь

ЧТО МОЖЕТ ВЕТЕР?

В № 8 нашего журнала за 1973 год мы рассказывали об электрическом генераторе, приводимом в действие ветряным двигателем. Сегодня мы предлагаем новую конструкцию ветряного двигателя и простейшего насоса для лерекачки воды из естественных водоемов или колодцев. Конечно, сделать его вы сможете только с помощью взрослых. Но, сделав, не пожалеете: если поблизости есть река, пруд или колодец, вы легко без физических усилий сможете поливать пришкольный участок, в лагере наполнять бассейны (см. «ЮТ», № 5 за 1974 г.), а в жаркие дни принимать душ. И все это вам поможет сделать ветер.

Двигатель. Основные детали — от старого велосипеда. Двигатель состоит из двух частей. Одна часть — воздушный винт, укрепленный на зубчатом колесе, и трансмиссия, преобразующая вращательное движение штока насоса. Вторая часть — поворотная стойка — служит основанием для крепления первой и позволяет двигателю ориентироваться по направлению ветра. В качестве ступицы воздушного .винта можно использовать узел каретки велосипеда 2; поворотная Стойка выполняется, из деталей передней вилки 11, 13. .

Пять лопастей винта размером 700X140 мм вырежьте из 2-мил-лиметрового листового желе

78