Юный техник 1975-07, страница 72

Юный техник 1975-07, страница 72

ЯК-28 ВЗЛЕТАЕТ С КАТАПУЛЬТЫ

В восьмом номере нашего журнала за прошлый год мы уже публиковали описание модели, взлетающей с катапульты. Сегодня предлагаем вам еще одну модель — это контурная копия самолета Як-28. Она несколько сложнее в изготовлении и регулировке, зато лучше летает.

Прежде чем приступать к постройке модели, нужно увеличить чертежи, ни в коем случае не нарушая пропорций. Сделать это можно с помощью фотоаппарата. Если вы не занимаетесь фотографией, воспользуйтесь нанесенной на наш чертеж сеткой. На чистом листе бумаги вычертите сетку увеличенного масштаба и аккуратно перенесите чертежи. Не делайте модель слишком большой — длина фюзеляжа не должна превышать 400 мм.

Лучше всего изготовить модель из фанеры толщиной 1 мм. Если такой фанеры нет, можно использовать плотный картон. Все детали обязательно изготавливаются из однородного материала — или из фанеры, или из картона.

Если модель будет из фанеры, фюзеляж, боковые накладки фюзеляжа и мотогондолы выпилите лобзиком. Крыло и стабилизатор вырежьте ножом с помощью металлической линейки.

Картон лучше вырезать не ножницами, а ножом с остро заточенным кончиком.

Боковые накладки фюзеляжа смажьте клеем и наложите

на фюзеляж, чтобы совместились вырезы для установки крыла. Собранный фюзеляж положите под пресс. Когда клей высохнет, установите крыло, стабилизатор и мотогондолы. Места соединения смажьте клеем.

Центр тяжести модели должен находиться вблизи передней кромки крыла. Для этого по контуру носовой части фюзеляжа приклейте дополнительные накладки.

Тщательно обработайте модель мелкой шкуркой и покрасьте, лучше алюминиевой краской. На крылья и киль нанесите красные звезды.

Катапульта — это резина сечением 4x1 мм, сложенная вдвое. Длина катапульты — 30—35 см. Резина прикрепляется к деревянной рукоятке.

Запускается модель так: возьмите рукоятку катапульты в левую руку, резину вставьте в вырез фюзеляжа, правой рукой держа за хвост, оттяните модель.и резко выпустите. Направляйте модель строго против ветра под углом к горизонту примерно 45 градусов.

Если модель круто пикирует, облегчите дополнительные накладки, которые вы приклеили во время центровки. Если же модель задирает нос, приклейте к носовой части еще небольшие накладки, симметрично с обеих сторон фюзеляжа.

При запуске будьте осторожны, следите, чтобы впереди не было людей.

А. КОНДРАШОВ, г. Калуга

70