Юный техник 1975-07, страница 63

Юный техник 1975-07, страница 63

Прантичесние занятия закончились, теперь можно и отдохнуть.

легковых автомобилей — для работы на станциях технического обслуживания.

Корреспондент. Еще одно письмо: «Мечтаю стать машинистом, водить поезда дальнего следования. Расскажите, в каком учебном заведении я могу приобрести специальность машиниста». Это пишет Володя Сухинич из Гродно.

В. А. Скакун. Вынужден огорчить Володю. Машинистов сразу не готовят. В железнодорожном профессионально - техническом училище можно получить специальность помощника машиниста электровоза, тепловоза, электропоезда. А потом уже, после нескольких лет работы, пройти переподготовку и стать машинистом.

Надо сказать, что к здоровью будущих помощников машинистов предъявляются повышенные требования. Особенно строго медкомиссия проверяет зрение.

В железнодорожном училище

можно получить и другие специальности: бригадира пути, электромонтера службы сигнализации, централизации и блокировки, проводника международного вагона с изучением иностранного языка и еще некоторые специальности.

Корреспондент. Читатели просят рассказать и о художественных профессионально-технических училищах. Какие профессии можно в них получить?

В. А. Скакун. Самые разные. Резчик по дереву, резчик по камню, чеканщик, ювелир, мастер художественной керамики, лепщик, специалист по художественному литью, ковровщица, вышивальщица, кружевница. Прошу учесть, что и этот список, как и предыдущие, можно дополнить.

При поступлении в художественное профтехучилище нужно сдать экзамен по специальности — обычно это рисунок с натуры. Следовательно, поступающий в такое училище должен иметь определенные способности.

61