Юный техник 1975-07, страница 64

Юный техник 1975-07, страница 64

Может быть, как раз здесь уместно сказать, что эстетическому воспитанию уделяется особое внимание не только в художественных училищах. Мы можем гордиться тем, что в каждом нашем училище проходят курс эстетики, какого пока нет ни в школе, ни в техникуме. В профтехучилище даются знания об изобразительном искусстве, архитектуре, музыке, театре, кино, декоративно-прикладном искусстве.

Я не говорю уже о технической эстетике — само собой разумеется, что все выходящее из-под рук рабочего должно быть красиво.

Корреспондент. Пожалуйста, немного о правилах приема в профтехучилище...

В. А. Скакун. Прежде всего — о документах. Нужно написать заявление о приеме на имя директора училища. В заявлении указывается избранная профессия. Требуются также свидетельство об окончании восьмилетней школы, медицинская справка, справка с места жительства, три фотокарточки размером 3X4 см. Свидетельство о рождении или паспорт не сдаются вместе с документами, а предъявляются лично.

Все подавшие заявления проходят медицинское освидетельствование.

Как я уже говорил, если поступающих больше, чем мест, проводится конкурс по оценкам свидетельства об окончании восьмилетней школы.

Преимущественным правом при зачислении в училища пользуются сироты, воспитанники детских домов, дети инвалидов I и II групп. Предпочтение отдается также молодежи, направляемой в училища предприятиями, стройками, совхозами и колхозами, и уволенным с военной службы в запас.

Корреспондент. И об условиях обучения.

В. А. Скакун. Наверное, не стоит говорить, что обучение в профтехучилище бесплатное — в нашей стране это уже само собой разумеется. Учащиеся городских училищ обеспечиваются питанием, обмундированием и спецодеждой, а сельских — ко всему перечисленному еще и стипендией. В среднем половине всех учащихся предоставляется общежитие.

Воспитанники профтехучилищ имеют все для полноценного отдыха. Училища обычно располагают собственной спортивной базой или арендуют ее. Работают различные кружки, в каждом училище есть библиотека.

Корреспондент. Где можно получить информацию о местонахождении училищ и о специальностях, которые в них изучаются? Ведь единого справочника, насколько мне известно, пока не существует.

В. А. Скакун. Мы выпускаем справочники по республикам, краям, областям. Они рассылаются в школы, и, чтобы узнать адреса и специализацию училищ своего города или области, достаточно зайти к завучу школы и попросить посмотреть справочник. Если же в школе такого справочника нет, информацию можно получить в городском или областном управлении профессионально-технического образования, там же помогут узнать адрес училища, если оно находится за пределами данной области. Так что вовсе не стоит обращаться с такими вопросами в редакцию.

Корреспондент. Какие перспективы открываются перед выпускником профессионально-технического училища?

В. А. Скакун. Прежде всего он получает работу по специальности, которую изучал, и обязан отработать определенное время на том предприятии, куда его направят.

Разумеется, сразу же после

62