Юный техник 1975-10, страница 58

Юный техник 1975-10, страница 58

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Существует много различных типов конденсаторов переменной емкости — одного из основных элементов радиотехнических приборов. И у всех один недостаток небольшая удельная емкость. Если взять отношение объема конденсатора к его емкости, то получающаяся величина пока еще не удовлетворяет радиоконструкторов.

Идея А Шульгина — попытка повышения удельной емкости. Кажется, все предусмотрено в этой конструкции. И все же в ней есть недостатки.

Тонкая фольга — материал очень непрочный. Для повышения надежности конденсаторов в качестве обкладок следует использовать фольгу, наклеенную или напыленную на тонкую полимерную пленку, которая одновременно будет служить и диэлектриком между обкладками. Применение тонкой пленки позволит еще более увеличить удельную емкость конденсатора, ведь с уменьшением расстояния меж ду пластинами емкость конденсатора увеличивается.

Или вот кинематическая схема. Чтобы конденсатор регулировался одной ручкой, необходимо предусмотреть пассивный валик таким, как в схеме лентопротяжного механизма магнитофона. Все дело в том, что радиус катушек будет изменяться, поэтому пассивный ролик должен в некоторых случаях проскальзывать относительно плоских валиков. Но в любом случае сила трения должна быть много меньше предела прочности полимерной пленки на разрыв.

В. ЩЕРБАЧЕВ инженер

хА 4JH0 w6ofisun псияешни?

Над созданием малогабаритных конденсаторов переменной емно сти уже давно работают многие изобретатели. И хотя задача одна — добиться возможности плавного регулирования емкости от нуля до какой то определенной расчетной величины решается она различными способами На нескольких примерах рассмотрим, что предлагают изобретатели

Чтобы плавно изменялась емкость, нужно сделать два набора жестких пластин. Один набор закреплен в стойке неподвижно, а другой, вращаемый ручкой, плавно вдвигается в первый Такую широко распространенную вплоть до наших дней конструк цию еще в 1926 году предложил Е. Баскаков. У нее два недостатка: большие габаритные размеры, а начальная емкость не равна нулю даже тогда, когда пластины полностью разведены в стороны Второй недостаток баскаковского конденсатора удалось преодолеть лишь в 1938 году П Шабанову, предложившему ось вращающейся стоики изготовлять в виде колен чатого вала

J7