Юный техник 1975-11, страница 29

Юный техник 1975-11, страница 29

ПРАКТИЧНАЯ ШАПКА-УШАНКА. Мех нутрии, котика или бобра ценится не только за красоту, но и за практичность. Годами служат воротники, шубы и шапки-ушанки из меха водоплавающих животных. Причина, как выяснили ученые Московского технологического института легкой промышленности, в особом строении шкурки. После дубления под большим увеличением она представляется невообразимым переплетением тончайших органических волокон. Именно ' такое строение помогает удерживать луковицы — шаровые утолщения корней волос — словно прочными тисками.

Но не все меха обладают такими же свойствами. Вот мех кролика и мягок, и хорошо красится, а чуть потянешь за ворсинки, они легко выдергиваются. В институте решили укрепить ворсинки с помощью полиакриламид-ного мономера. Шкуркн кролика после дубления пропитали этим веществом. Оно заполнило промежутки между органическими волокнами и накрепко «сцементировало» луковицы ворсинок. Ни цвет, ни эластичность шкурок от такой обработки не изменились. А вот износостойкость меха возросла в несколько раз.

ПОДЗЕМНЫЙ ДОМКРАТ. Тысячелетиями точила вода базальт и гранит, мрамор и каменную соль.

Нельзя ли использовать тот же принцип для добычи каменной соли? Специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института галургии решили поднять гору так, чтобы в горизонтальном изломе могло образоваться широкое русло. Домкратом для подъема горы, а вместе с ней гигантского месторождения каменной соли на Ново-Карфагенском рассольном промысле в Донбассе, стала простая вода. Насосами ее до тех пор нагнетали в скважину, пока не удалось полностью преодолеть сцепление горных пород. Когда давление достигло почти ста атмосфер, гора треснула. В образовавшуюся пустоту устремился поток. Уже спустя сутки он промыл в подземной солонке широкое русло.

ЛЕСНОЙ КОМБАЙН. Пила, топор да человеческие мускулы — орудия малопроизводительные, но универсальные. Трудились они в лесу на протяжении нескольких веков. А теперь специалисты Центрального научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и энергетики лесной промышленности разработали машину, которая совмещает сразу несколько операций. Машина захватывает механической рукой дерево, спиливает его и осторожно укладывает на площадку. На все уходит две минуты. Не сходя с места, лесной комбайн спиливает до десяти деревьев.

И

н ф

о р

м

А

Ц

И

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

27