Юный техник 1975-11, страница 26

Юный техник 1975-11, страница 26

Бочка для водорода

В горлышко колбы, на дне которой лежит массивный туск-ло-серый цилиндрик, пускают газообразный водород. По цилиндрику тотчас разбегаются во все стороны трещины. Из громкоговорителя раздается тысячекратно усиленный оглушительный треск. Это дает о себе знать уловленное микрофоном потрескивание, которое сопровождает процесс разрушения. Запутанная сеть волосков-трещинок с каждой секундой становится гуще, и вот уже цилиндрик рассыпался в иссиня-черный порошок.

Описанное явление совершенно случайно было обнаружено в одной из лабораторий компании «Филипс» — одной из крупнейших в мире производителей радиоаппаратуры.

Какой бы системы ни был радиоприемник, магнитофон или проигрыватель, звука без динамика не будет. А для динамика необходим постоянный магнит. Чем сильнее магнит, мощнее и качественнее можно сделать акустическую систему. Вот поэтому голландские ученые и занимались поисками новых материалов для постоянных магнитов. Вскоре им удалось обнаружить целое семейство веществ, которые обладали необычно высокими магнитными характеристиками. Их семейство записывалось общей формулой ABs, в которой буквой А обозначен любой из таких редкоземельных элементов, как лантан, самарий, празеодим. А буквой В — железо, кобальт, никель. Важно было то, что кристаллы этих соединений ориентировались один относительно другого так, что они взаимно усиливали магнитное поле. Казалось, что нужные материалы для магнитов найдены. Но после механической обработки магниты быстро растрескивались и со временем обращались даже в пыль. Стали искать причину. Тогда-то и был поставлен опыт, с описания которого начинается статья. Та-