Юный техник 1975-11, страница 24

Юный техник 1975-11, страница 24

Судя по этой английской машине для установки столбов, и в век космической связи еще не отпала потребность ■ проводах.

В дальнейшем, чтобы соединиться с таким номером, уже не нужно крутить телефонный диск, достаточно нажать одну определенную кнопку — их столько, сколько основных номеров хранится в памяти, — и аппарат сам наберет нужный номер. Это очень удобно. Представьте себе, что нужный номер занят. В обычном аппарате вы в этом случае непрерывно крутите диск, занимаете линию и свое время теряете. Нажав нужную .кнопку «Автонабора» и услышав ответ «занято», вы можете несколько секунд подождать и вновь нажать кнопку, не отвлекаясь при этом от своего дела.

Будущее телефона во многом

связано с возможностью вести междугородные переговоры, а это, в свою очередь, зависит от числа соединительных линий между городами. Каждая линия уплотняется, по одной паре проводов сразу передается большое число телефонных разговоров.

У линий проводной связи есть свой чемпион многоканальности — это коаксиальные, или, иначе, концентрические, кабельные линии. Один провод такого кабеля — металлическая трубка, чаще всего плетеный медный «чулок», второй — закрепленная внутри ее на изоляторах медная жила. На выставке была показана аппаратура советской системы К-3600, которая позволяет передавать по такому кабелю одновременно несколько тысяч телефонных разговоров. Многоканальная телефония потребовала решения многих сложных технических задач. Вот лишь один из многих примеров.

По системе К-3600 можно организовать телефонную связь на огромные расстояния, до 10— 15 тыс. км. Но при этом через каждые 3 км в подземную кабель ную линию нужно включать усилитель, так как по мере продвижения по кабелю электрический сигнал быстро затухает. Разумеется, такое огромное количество усилительных пунктов обслуживать было бы непросто. Специалисты пошли по другому пути, разработав усилители, которые ни в каком обслуживании не нуждаются. Они рассчитаны на бесперебойную работу в течение многих лет, питание к ним подается по вспомогательным проводам, по ним же на центральную усилительную станцию поступает информация о работе отдельных блоков.

Спутники открыли новую страницу дальней связи. Все хорошо знают нашу систему «Орбита», по которой через космический ретранслятор «Молния» идут московские телевизионные программы за тысячи километров от столицы.

22