Юный техник 1975-11, страница 23

Юный техник 1975-11, страница 23

ная связь. Такой телеграф позволяет, набрав определенный номер, соединиться с телеграфным аппаратом нужного абонента в своем или в другом городе.

Ближайший родственник теле графа — фототелеграф. Оба они передают - по линии связи серии электрических импульсов, но только при телеграфной передаче в импульсах определенным образом закодированы буквы и цифры, а при фототелеграфной передаче в сериях импульсов закодировано изображение, картинка.

Советский аппарат «Штрих-1М» ведет передачу картинки размером 20 X 30 см по обычным телефонным линиям. Он даже может включаться в городскую телефонную сеть вместо временно выключенного телефона. Тогда от абонента к абоненту идут не слова, а чертежи, таблицы, фотографии, страницы рукописи. Другой представитель — приемопередающая система «Газета-2». Она передает целую газетную полосу примерно за 2 мин. «Газета-2» уже действует в типографиях многих крупных городов нашей страны, благодаря ей газета «Правда», например, за несколько минут передается на тысячи километров. С принятого образца на месте делают матрицы, печатают многотысячные тиражи, и газеты попадают читателям практически в то же время, что и в Москве.

Немало на выставке и телефонных новинок. Вот аппараты шведской фнрмы «Эриксон». В них нет знакомого телефонного диска, его заменили десять кнопок с цифрами от 0 до 9. В аппарате сложный электронный блок памяти — на тот случай, если вы нажимаете кнопки быстрее, чем аппарат может передавать в линию соответствующие серии электрических импульсов.

Есть электронная «память» и в советских аппаратах «Элетап» и «Автонабор». В нее можно ввести некоторое количество номеров, по которым вы чаще всего звоните.

Похожие на антенны приборы всего лишь излучатели инфракрасных лучей для обогрева приборов.

Этот необычный югославский телефон устанавливается вдоль шоссейных дорог. Он позволяет мгновенно вызвать дорожную полицию, техническую помощь или врача.