Юный техник 1975-11, страница 21

Юный техник 1975-11, страница 21

выми пятнами: это маляры накладывают грунт под окраску. Новичку думается, что «посудина» уже отслужила свой срок, и в ее ржавой путанице невозможно будет разобраться. Однако постепенно цехи завода обновляют судно.

...Перед отъездом я зашел в диспетчерскую. Там только что получили радиограмму:

«Задание выполнил, снялся назначением родной порт...» Диспетчер передвигает магнитный кораблик на карте, наклеенной на железный лист.

— Здесь! Наглядная дислокация!

В Калининграде за передвижением судов наблюдают не только диспетчеры. Позже, из беседы с Еленой Луповой, секретарем обкома ВЛКСМ, я узнаю, что во многих пионерских отрядах тоже есть такие же карты: судовые команды дружат с пионерами, и каждый отряд следит за «своим» кораблем.

В. КАЩЕНКО Калининград, пос. Светлый

КРИСТАЛЛИЧ ЕС КИЕ КУПОЛА. Мы еще не умеем управлять погодой по своему желанию. Особые неприятности она преподносит в те периоды, когда идет массовая уборка урожая, когда под открытым небом остаются не вывезенные с поля бурты картофеля, зерно на токах, собранные овощи и фрукты. Студенты Горьковского инженерно - строительного института спроектировали удобные в сборке и транспортировке крыши для временных складов: купо-ла-навесы. Сетчатый каркас полусферической формы 0 10. м напоминает модель какой-то необыкновенной кристаллической Л решетки. Треугольные \

ячейки купола образуют ™ стержни из алюминиевых труб, сходящихся к пяти опорам. Изнутри на каркас натягивается прорезиненный брезент или армированная прочными волокнами полиэтиленовая пленка. Вес конструкции всего 140 кг. Первые пробные испытания, проведенные в колхозе «Волжский», показали, что пять студентов могут смонтировать купол за один день. На этом творческий поиск студентов не закончился. Недавно они соорудили из стальных и деревянных балок несколько навесов пролетом до 20 м. Больше всего будущие архитекторы гордятся куполом над спор тивным залом и одновременно кинозалом на 120 человек, сооруженным на территории институтского спортивного лагеря.

19