Юный техник 1975-11, страница 19

Юный техник 1975-11, страница 19

чист, голос командный. Матросы четко выполняют его приказы. Угадывается бывалый моряк.

На один из столов матрос положил 'пластмассовую капсулу, похожую на бочку, и дернул за торчащий линь. Хлопок, змеиное шипенье. Капсула распалась на две створки. Внутри чехол. Шнуровка лопается, и, как тесто, начинает вспучиваться ярко-оранжевая масса. Через несколько секунд это спасательно-надувной плотик с надежной уютной палаткой. Палатка из двух слоев материи, раздутых газом, она-то и защищает человека от перегрева и переохлаждения.

— А это, — Петр Иванович указал на оранжевый цилиндр в палатке, — аварийный запас. Полтора литра воды и рацион питания — 2500 калорий на человека. Н20 здесь в консервных банках, как зеленый горошек. В наше время потерпевшим аварию не нужно добираться до острова, как Робинзону Крузо, а следует оставаться на месте. Ведь район гибели судна известен, подберут вертолеты или спасательные суда, которые всег

да находятся в районах промысла. В случае стремительной аварии плотик >не утонет. Сам оторвется от судна и сам надуется: есть специальное гидростатиче~ ское устройство. Оно отдаст найтовы. .