Юный техник 1975-11, страница 17

Юный техник 1975-11, страница 17

восточной Атлантики СРТМ-8043 «Василий Лапшин». «Прибыла на промысел в северо-восточную Атлантику плавбаза «Черноморская слава», СРТ-4421 «Горки»...

— Вот там, на промыслах, под ветром дальних странс1вий, и начинается,—улыбаясь, говорит Виталий Григорьевич и поясняет: — Плавбазы — это тоже причалы — в море, где траулеры сдают рыбную продукцию. Оттуда к нам в порт и плывет мороженая и соленая рыба, рыбная мука и пресервы.

— Пресервы?

— Это всеми любимая баночная селедка, ставрида или скумбрия. Содержание соли в них всего 8%. Пресервы -можно хранить не более полугода при температуре —4°. Остановимся здесь, — командует он, — посмотрим, как идет разгрузка.

Кран подтащил к двери вагона стол-рампу, то есть площадку на стальных ножках с поворотным кругом, равную по высоте порогу вагона. Когда у вагона открыли дверь, получилась как бы сцена. Затем кран поднял ярко-красный электропогрузчик, и он, как божья коровка с черными усиками, взлетел в воздух. Один кар, так здесь называют погрузчики, был опущен на стол-рампу, другой — в трюм судна.

На кар ловко вскочил водитель. Кран подал на поворотный круг пакет из длинных картонных коробов.

Тут водитель ловко сжал боковыми захватами пакет, совер

шив виртуозные маневры, юркнул в вагон и поставил пакет в нужном месте. И все это в считанные секунды.

— Это так называемый «безоб-вязный способ пакетной перевозки». Раньше бригады грузчиков были по 14—15 человек, теперь ту же работу выполняют семеро. В трюме два человека: водитель кара и стропальщик, который надевает, стропы на пакет для захвата его краном. На палубе сигнальщик командует: «вира», «майна». На кране — крановщик. У вагона на столе-рампе водитель кара и еще один стропальщик; седьмой помогает в трюме. Все члены бригады взаимозаменяемы. За умелую работу бригадиры-комсомольцы Николай Псковский и Александр Кецарис награждены орденами. Бригада Псковского соревнуется с мурманскими и рижскими грузчиками.

— Работаете без перебоев? — спрашиваю инженера.

— Все спорится на причале, пока хорошая погода. И люди ловки, и машины испытанны. Но вот если полил ливень... В трюме, где 25—18°, тут же образуется наледь. Тара смерзается. При семибалльном ветре не разрешается работать портальным краном. Да, всех бед не перечислить.

(Мы едем дальше, лод жарким солнцем, на пирсе среди грузчи-