Юный техник 1975-11, страница 27

Юный техник 1975-11, страница 27

ДО 4ати

В течение длительного времени (Т) и при постоянном давлении (Р) можно получать водород из чудо-порошков.

V

I ДО 90%

I I

!\

ким образом, обнаружили, что виной всему газообразный водород, присутствующий в ничтожных количествах в воздухе.

Исследования показали, что каждая молекула нового соединения, словно губка, впитывала до шести атомов этого самого легкого газа. Не менее удивительным было и то, что при повышении температур порошок стремился избавиться от водорода. Ученые еще не могут точно ответить на вопрос, почему именно эти соединения ведут себя так странно. А техника между тем неожиданно получила в свои руки эффективнейший способ хранения в компактном виде огромных количеств водорода. До сих пор известны два способа хранения легчайшего газа: в баллонах высокого давления и в сжиженном виде. А водородной губке не нужны будут тяжелые толстостенные сосуды высокого давления или дорогостоящая теплоизоляция.

На эти уникальные свойства чудо-<порошков сразу обратили внимание специалисты транспорта, которые ищут способы заменить бензин другим топливом — экономичным и не загрязняющим воздух. Ведь топливный бак можно сделать более компактным и легким, под давлением всего 4 атм загрузить туда порошка, начиненного водородом столько же, сколько можно закачать его в чистом виде в толстостенный баллон того же объема, но под давлением в

250 раз большим! Есть и еще одна особенность. При освобождении водорода, как и при испарении хладагента в испарителе холодильника, поглощается тепло, и, следовательно, порошок сам себя охлаждает. А в холодном виде так просто отпускать водород он не склонен. Поэтому топливному баку не страшна течь. Да-. же если она и возникнет, лишь немного газа вырвется на свободу.

Чтобы обеспечить подачу водорода из топливного бака в двигатель, нужно лишь слегка подогревать порошок горячими выхлопными газами, компенсируя его охлаждение. Если постоянство температуры обеспечено, то необычное соединение постепенно выдает сполна весь захваченный им водород.

Но транспорт далеко не единственная из возможных областей применения водородопоглощаю-щих порошков.

Многим отраслям техники и науки нужен жидкий водород. Как его до сих пор получают? Газ сжимают компрессором, отбирают содержащееся в нем тепло и дают ему возможность быстро расшириться. Температура падает, газ превращается в жидкость. Важнейшее действующее лицо в этом процессе — компрессор. Какова бы ни была его конструкция, движущиеся части — поршень, турбина или рабочее колесо — неизбежны.

А это тепловой вентиль. С помощью батарейки можно быстро остудить горячий термос.