Юный техник 1975-11, страница 38

Юный техник 1975-11, страница 38

ДОМ МОЖАЙСКОГО

Кончик указки обвел старинный рисунок.

Художник изобразил бешено мчавшуюся повозку, возницу, изо всех сил нахлестывающего лошадей, бородатых крестьян на обочине, пораженных невиданным зрелищем: в нескольких метрах над дорогой, привязанный к повозке туго натянутым канатом, в воздухе ' летел человек на крыльях.

— Такой эксперимент удался не сразу, — сказала экскурсовод. — Его подготовила напряженная работа: долгие наблюдения за полетами птиц, множество расчетов, наконец, опыт первых неудачных попыток... И этот удивительный полет состоялся здесь, в окрестностях Вороновиц, сто лет назад. Попробуем представить, что происходило в этот день...

...Он в последний раз осмотрел свой аппарат — странное решетчатое сооружение, похожее на воздушного змея небывалой вели

34

чины. Змей лежал на дороге рядом с тройкой лошадей.

Иван Кузьмич, отставной матрос, уже несколько лет служивший бывшему морскому офицеру Можайскому, с сомнением произнес:

— И все-таки, Александр Федорович... Ведь в прошлый раз, как он упал, вы две недели пролежали в постелн Не ровен час, и опять...

В прошлый раз змей был почти такой же, но с меньшим размахом крыльев. Немного изменилась и форма крыльев. Все это согласно расчетам, которые он делал, не вставая с постели.

Александр Федорович взялся за поручень аппарата и дал Кузьмичу знак. Кузьмич крепче уселся на сиденье, плотнее надвинул на лоб фуражку и стегнул лошадей.

Повозка с грохотом помчалась под уклон. Крылатый аппарат, подпрыгивая на камнях, понесся за ней. Держась за поручень.