Юный техник 1975-11, страница 47

Юный техник 1975-11, страница 47

Дорогая редакция!

Совсем недавно я узнал, что существуют морские профессионально-технические училища. Расскажите, пожалуйста, где они находятся и какие специальности в них можно приобрести.

Ахмед Алланиязов, г. Самарканд

Сразу надо сказать, что о морских профессионально-технических училищах спрашивают нас очень немногие читатели. Зато почта «Нашей консультации» изобилует вопросами о мореходных училищах, причем вопросы эти часто касаются как раз тех профессий, которые можно приобрести в профтехучилище, а не в мореходном. Дело, нам кажется, в том, что о существовании морских профессионально-технических училищ многие просто не подозревают.

В морских профессионально-технических училищах можно стать матросом первого класса, мотористом судовым первого класса, рулевым, электриком судовым первого класса, поваром-пекарем, поваром со знанием национальной кухни (для работы на судах «Интуриста»), официантом судовым, каютной-номерной (стюардессой). Список этот, конечно, неполон, но перечислять все специальности не имеет смысла — тот, кто захочет поступить в училище, узнает все из справочника, о котором мы скажем ниже.

Такие же специальности можно приобрести в речных профессионально-технических училищах — для работы на речных судах.

В некоторых профтехучилищах можно получить одновременно две профессии. Например, машинист судовой — слесарь-су доре-монтник, рулевой — столяр, ру

левой — моторист, штурман речного флота — помощник механика.

В морские и речные профтехучилища принимают и девушек. Вот некоторые специальности, которые они могут приобрести: повар, повар-пекарь, официант судовой, каютная-номерная (стюардесса).

Морские и речные профтехучилища готовят также специалистов для работы в доках и на верфях. Можно стать, например, слесарем-судоремонтником, котельщи-ком-корпусным, электросварщиком, сборщиком корпусов металлических судов, токарем.

Для работы в портах профтехучилища готовят крановщиков.

Следует сказать и о рыбных профессионально - технических училищах, готовящих, как явствует из названия, кадры для рыболовного флота. Эти училища выпускают судоводителей маломерного судна, механиков маломерного судна, машинистов рефрижераторных и холодильных установок, радиооператоров первого класса, судовых электриков.

Располагаются морские, речные и рыбные профтехучилища в портовых городах. Адреса училищ, специальности, изучаемые в них, и правила приема можно узнать из «Справочника для поступающих в городские профессионально-технические учебные заведения», который вышел в этом году большим тиражом. Справочник можно посмотреть в библиотеке, спросить у администрации школы. Тем, кто все же не сумеет найти его, советуем обратиться в местное управление по профтехобразованию.

Предупреждаем Ахмеда Алла-ниязова и других наших читателей: не торопитесь отправляться в другой город наугад. Выбрав училище, напишите туда письмо, узнайте, принимают пи иногородних, есть ли места в общежитии. И, только получив приглашение, можете собираться в путь.

43