Юный техник 1975-11, страница 46

Юный техник 1975-11, страница 46

ожиданные, оригинальные решения.

Нетрудно представить, какой обширной, разнообразной должна быть программа обучения будущих специалистов по охране среды в институтах. Она включает в себя и множество общих вопросов — изучение биологии, биохимии, физики... И конечно, целый ряд специальных дисциплин. Надо знать общую теорию технологических процессов и множество частных вопросов, связанных с технологией того или иного производства. Необходимо знание современного оборудования защитных систем. И все это, если можно так выразиться, в тройном размере, ибо инженер, призванный охранять среду, должен быть готов к работе во всех «трех измерениях» обитания человечества — ив атмосфере, и в гидросфере, и в литосфере.

Но вот любопытный парадокс новой профессии: несмотря на столь обширную программу подготовки, будущих инженеров трудно научить в институтских стенах тому, как им работать в дальнейшем, потому что готовых решений по многим и многим проблемам до сих пор нет, им придется самим искать эти решения, полагаясь только на самих себя.

Но здесь возникает еще один вопрос. Если новая профессия столь универсальна, если поле деятельности ее представителей столь обширно, где же будут рабочие места специалистов по охране среды? Иыыми словами — куда распределят их по окончании института?

Вот уж воистину рабочие места ждут их везде и повсюду! Такие специалисты-универсалы будут работать и в научно-исследо-вательских и проектных институтах, внося свою лепту в разработку новых технологических процессов, безопасных для среды. И на заводах и фабриках, совершенствуя ту технологию, которая

уже сейчас применяется на практике. И наконец, в специальных учреждениях, которые будут созданы в будущем для разрешения комплексных, глобальных вопросов охраны среды...

Интересная профессия, не правда ли? Добавим, что не менее интересна и сама учеба, потому что студенты, не дожидаясь окончания института, уже решают творческие задачи. Вот, например, одно из заданий, которое было предложено студентам, обучающимся по новой специальности в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева.

Известно, что часть минеральных веществ, внесенных в почву, ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, бесполезно пропадает. Дожди смывают минеральные удобрения в водоемы. Так было погублено знаменитое озеро Эри в Америке — попавшие в него минеральные вещества вызвали бурный рост водорослей, которые превратили некогда прекрасный водоем в болото... Кроме того, мельчайшие крупицы ядохимикатов носятся в воздухе, представляя опасность для живого. Так вот, студентам предложили попробовать создать такие минеральные вещества, такие ядохимикаты, чтобы они не терялись и использовались только по назначению. Есть ли пути для этого? Конечно. Скажем, электризация крупинок химикатов, чтобы электрические силы держали их на одном, предназначенном для них месте. Или же создание веществ со строго определенным временем существования, чтобы потом они распадались на абсолютно безвредные вещества.

В заключение скажем, что работы в новой отрасли очень много, ее с лихвой хватит и тем из читателей «Юного техника», кто решит посвятить себя охране нашей планеты — общего дома человечества.

М. ВОЛОДИН

42