Юный техник 1975-11, страница 49

Юный техник 1975-11, страница 49

Экспертный совет «ЮТа» присудил Александру ШАДРИНУ из города Иванова авторское свидетельство. Работы Ф. ТУХ-ВАТШИНА, Н. РЯБКО и В. НЕКРАСОВА отмечены Почетными дипломами.

искусственных радиоактивных препаратов, например стронцием, кобальтом или теллуром. Чтобы вещества стали радиоактивными, их некоторое время выдерживают в самом центре атомного реактора. «Напитавшись» нейтронами, атомы этих веществ переходят в возбужденное состояние и десятки лет испускают альфа- и бета-лучи. Конечно, Александр не смог привести полных расчетов, сделать окончательные выводы. Но в одном он прав: нужно применять такие вещества, которые испускают именно альфа- и бета-лучи. Потому что длина свободного пробега бета-, а особенно альфа-частиц в плотных веществах незначительна. Радиоактивное излучение не «пробьет» стенки чугунного корпуса двигателя, не причинит вреда ни водителю, ни пассажирам, ни тем более пешеходам.

Однако нам важно не тепловое действие излучения, а его ионизирующая способность. Источник излучений, установленный в непосредственной близости от электродов, снизит пробивное напряжение до 100—200 В. Возникает вопрос: сколько потребуется радиоактивного вещества? Ответить сразу невозможно. Экспериментальных данных нет, так как никто не изучал ионизацию топлива с помощью радиоактивных препаратов. Можно только предположить, что объем его не превысит нескольких кубических миллиметров. Думаю, что в стандартную свечу несложно внести соответствующие конструктивные изменения.

Б. ЯВЕЛОВ, инженер-физик

Мнение специалиста по двигателям

Чтобы воспламенить смесь топлива с воздухом, в двигателях внутреннего сгорания применяется свеча. Когда на нее подается импульс высокого напряжения, вокруг электродов образуется ионизированное облачко горючей смеси — своеобразная зажженная спичка, от которой воспламеняется вся масса топлива. Ничего нового, как видите, Александр не предлагает: такая же свеча, электроды, только к ним еще радиоактивный источник для ионизации промежутка между электродами. В технике этот способ широко применяется, например, в искровом реле.

Посмотрите на схему запуска импульсного генератора напряжения. Она состоит из воздушного разрядника с двумя электродами 1 и 2 в виде полусфер и ионизирующего приспособления 3 с плавкой вставкой. Когда подается напряжение U2, вставка мгновенно испаряется и ионизирует промежуток 4. От напряжения Ui замыкается цепь. Как видите, действует такое реле только один раз. А вот радиоактивная свеча Александра будет ионизировать пространство между электродами постоянно. В этом я согласен с выводами физика. Однако снижать потенциал зажигания любыми способами нецелесообразно. И вот почему. Чтобы воспламенить горючую смесь в цилиндре, нужна вполне определенная мощность. Из физики известно, что

45