Юный техник 1975-11, страница 51

Юный техник 1975-11, страница 51

троду и через один из межэлектродных промежутков, ионизируемых вращающимся радиоактивным источником, —к электроду 2 и далее к свече 1. Вы уже догадались, что роль источника излучений — синхронно с вращением вала двигателя подавать высоковольтный потенциал зажигания последовательно на все свечи.

А. ГУРВИЦ, инженер-механик

Идеи XXI веку

I

«Живу я недалеко от железной дороги. Часто вижу, как1 ремонтники восстанавливают! контактные провода. Предла-( гаю полностью от них отка-| заться, заменив их короткими! бугелями, подвешенными kj столбам. Роль проводов будут] выполнять шины, установлен-1 ные по всей длине товарного! или пассажирского состава. В любой момент движения по| крайней мере два бугеля всегда будут соприкасаться с шинами. Налицо экономия медного провода. Упрощается ] обслуживание и ремонт».

Николай РЕЗНМЧЕНКО из Славянска,Краснодарский край!

Момментарий идеи Николая Резниченно смотрите на страницах 48—49.

срок службы проявителя и закрепителя можно, если воспользоваться предложением Николая Рябко из села Андрияшевка Сумской области. «В бутылку с раствором надо опустить надувной шар. Чтобы шар не создавал давления, опустите вместе с ним тоненькую трубочку. После этого наполните шар воздухом и уберите трубку. Раствор, закрытый этим способом, сохранится дольше».

ЛОБЗИК-УНИВЕРСАЛ. «Мне нравится выпиливать лобзиком, — пишет Владимир Некрасов из Вологодской области, — но обычный лобзик не очень удобен. Как

только дуга лобзика дойдет до выступающей части фанеры, нужно вынимать пилку и перестав ■ лять лобзик в новое положение. А вот если дугу сделать из двух подвижных относительно друг друга частей, то таким лобзиком можно будет выпиливать многие фигуры, не вынимая пипки из фанеры».