Юный техник 1975-11, страница 53

Юный техник 1975-11, страница 53

Пассажирские поезда и в особенности товарные стали теперь очень длинными, во всяком случае, значительно длиннее, чем расстояние между двумя столбами. Если токосъемник сделать в виде длинной шины на крышах вагонов, то беспрерывное питание двигателей электропоезда током будет обеспечено.

Но праь ли Николай, утверждая, что получится экономия медных проводов? Конечно же, нет. Ведь электроэнергию необходимо подводить к каждому бугелю в отдельности. А вот износ провода значительно уменьшится. Ведь изнашиваться будет только провод, установленный над поездом. Повысится также безопасность железнодорожного

пути, так как исключается обрыв висящих проводов. К бугелям изолированные кабели можно прокладывать под землей. На участках дороги, где следуют длинные поезда, возможна более редкая установка столбов. Но там, где ходят пригородные поезда, придется ставить их несколько чаще.

Значительно труднее решается задача с перегоном отдельных электровозов. По-видимому, здесь единственный выход — создание аккумуляторов с высокой электрической емкостью. Зарядка аккумуляторов не составит трудностей: ее можно производить от любого бугеля на стоянке и на ходу.

В. СМИРНОВ

КРЕСЛО И ПОЖАРНАЯ ЛЕСТНИЦА. Эта идея получила первую премию ассоциации. И прежде всего за свою простоту. Действительно, что может быть необходимее лестницы, если случится пожар! Но в повседневной жизни она занимвет место и только мешает в доме. «А что, еспи использовать складную лестницу, которая пригодится на каждый день!» — подумал автор изобретения. И смастерил лестницу. В сложенном виде она используется как удобное кресло, а в разложенном — как лестница, которую с помощью металлических крючков зацепляют за выступ окна.

tfrxrr

КАРНИЗЫ И ШТОРЫ. Вы, должно быть, заметили, насколько просто первое изобретение. Карниз для штор, предложенный школьницей, еще проще. Внезапно налетевший сквозняк может подхватить занавеску, сдвинуть и закрутить ее. Чтобы занавеска не скользила по карнизу, изобретательная девочка предложила с одной его стороны сделать маленькие выемки. Если выемки повернуты вверх, даже сильный ветер не сдвинет шторы с места. А еспи нужно передвинуть шторы — переверните карниз выемками вниз.

49