Юный техник 1975-11, страница 71

Юный техник 1975-11, страница 71

Группа английских архитекторов предполагает, что уже в квартирах 1990 года два робота по желанию хозяев вмиг произведут любую трансформацию, а, наприм р, на капсуле-крова-ти можно будет съездить за город или за покупками, превратив ее в автомобиль на воздушной подушке. Трансформируемое жилище в их проекте свободно размещено внутри объемной конструкции-скелета из ферм и по желанию владельцев может либо переместиться внутри скелета, либо вообще покинуть его пределы.

Может показаться, что ничего подобного в нашей жизни нет. Но, как написал нам Володя Шитиков из Коми АССР, такое мнение будет ошибочным. Володя гордится тем, что уже сегодня живет в своеобразном прообразе жилища будущего. Это комфортабельный вагончик строителей — блок, как они его называют. Сегодня он стоит здесь, а завтра, отцепив электрокабель и водопровод, переезжает в другое место. Другой пример — это индивидуальные квартиры-авто-бусы, получившие сейчас большое распространение в США. Пока они служат для длительных путешествий. Через десятки

лет, пройдя многие этапы усовершенствования, «блоки» и «автобусы» могут стать одним из основных типов жилища.

Ведь не жалуется улитка, таская на себе свой дом. Не исключено, что и человек наконец поймет рациональность комплекс ной функциональности окружающих его предметов и сконструирует ячейку, совмешающую в себе функции дома и транспорта. Хотя, вообще говоря, уже сконструировал: космический скафандр — это как раз такая мини-ячейка. Остается только резко расширить ее возможности и приспособить к условиям жизни на земле (рис. 7). Но как на одном дереве могут с комфортом устроиться тысячи улиток, так и для ячеек-домов потребуются свои «деревья», подобные изображенным на рисунке 5.

Важное место во всех проектах будущего отводится бионике. Она должна подсказать и принципы прочностной и климатической саморегуляции. жилищ, и эстетически логичные формы, и математические закономерности построения скелетных конструкций, и многое другое.

К. ЧИРИКОВ

Рис. 7. Дом-скафандр.