Юный техник 1975-11, страница 70

Юный техник 1975-11, страница 70

направлен на создание' особо прочных фундаментов, столь нужных для высотных домов. Его конструкция целиком и полностью основывается на принципе живой природы, но, естественно, выполняется с помощью доступных технических средств. Сейчас во многих случаях постройки ставят на бетонных сваях, глубоко забиваемых в грунт. Чтобы повысить прочность свайного основания, Вова предлагает сделать сваю полой, с множеством отверстий в стенках. Когда свая будет забита, в нее под давлением следует подать затвердевающую пластмассу (рис. 3). Выдавливаясь через отверстия, пластмасса и свая образуют подобие корневой системы дерева, высокая прочность которой общеизвестна. Особо интересно это предложение для рхитекторов, проектирующих башнн.

Способ повышения жесткости ствола-основании высотного

дома придумал киевлянин Илья Линков. Вокруг круглой части, вмещающей лифты н трубопроводы для воды, отопления, мусора и кондиционированного воздуха, он предлагает разместить ребра жесткости, а уже между ними монтировать ячейки-кварти

ры (рис. 4). Аналоги этого предложения — в живой природе. Я предлагаю вам поискать их на лугах нашей необъятной страны. Наверняка такой поиск поможет многим прислать в наш клуб собственные интересные решения. Подумать есть над чем.

Мы уже привыкли к домам с квартирами, прижатыми друг к другу, как спичечные коробки в ящнке. Архитекторы-футурологи подвергают этот принцип сомнению, считая, что в будущем произойдет отделение квартиры от несущей конструкции (башни, фермы) и от соседних квартир. Жнлые ячейки уподобятся листьям деревьев. То есть дома-гиганты вопреки первому впечатлению позволят вернуться от многосемейного дома к индивидуальному, односеменному. Так, в проекте дома-города на рисунке 1 каждая жилая ячейка имеет свой палисадник, а в необычном жилище 2072 года (рис. 5, 6) на разных уровнях укреплены площадки-сады с подвешенной снизу в емкостях землей. Жилые ячейки, имеющие самую необычную форму, совершенно автономны и могут объединяться с воздушными садами.

Подобные проекты разрабатываются не только у нас в стране.

Дом-город архитекторов Н. Лучкова и А. Сикачева.

Рис. 5,