Юный техник 1975-11, страница 67

Юный техник 1975-11, страница 67

ножки гриба ничтожна по сравнению с поверхностью шляпки. Например, лист лопуха длиной 20 см имеет отношение толщины покровной пленки к длине, достигающее 1 : 1400. А одно из крупнейших современных перекрытий, имеющее к тому же три, а не одну, как у лопуха, точки опоры, только

1 : 100. Пролет этого перекрытия — 216 м, толщина —

2 м.

Форма яйца в архитектуре успешно использована уже несколько веков назад — великий зодчий итальянского Ренессанса Ф. Брунеллеско взял ее за основу при конструировании купола Флорентийского собора. Теперь детально исследуются особенности скорлупы орехов, раковин, птичьих яиц и даже черепов животных. Причем исследуется не только форма, но и микростроение, структура этих оболочек с целью создания новых типов конструкций строительных материалов, а также средства стабилизации физиологического режима живых ооганизмов: тем

ному пересеченному грунту тело гусеницы дополнительно к поступательному движению вперед изгибается в вертикальной плоскости сообразно рельефу поверхности (см. рис. 106).

Так почему же внимание инженеров и конструкторов привлечено к обычной садово-огородной гусенице! Для мягкого рыхлого грунта нужна машина очень высокой проходимости — колесо здесь не вывезет, не помогут даже усиленные протекторы и цепи на колесах. С этой трудностью, казалось бы, легко справляются машины на гусеничном ходу — тракторы, тягачи. Но если к мягкому рыхлому грунту добавить еще одно препятствие — резко пересеченную местность, — то скорость машины на гусеничном ходу заметно снизится.

пературы, влажности, защиты от солнца, ветра, холода.

Именно на эту сторону проектов домов будущего советует обратить внимание Толя Сулейма-нов из поселка Монино Московской области. Квартиры-ячейки, укрепленные на стволах домов-башен, должны быть выполнены из иных материалов, причем сами их стены должны взять на себя заботы и о вентиляции, и о влажности, и о температуре.

Учету очень важного для высотных зданий аспекта — ветровых нагрузок — посвятил свое дельное предложение Толя Кра-маренко из села Хороль Приморского края. Между жилыми ячейками он предлагает поместить упругие прокладки, а самому зданию придать форму эллипса, большая ось которого ориентирована в соответствии с розой ветров (рис. 2). Деформации такого здания при сильном ветре будут гораздо меньше, чем круглого.

Другой проект нашего читателя — Вовы Рожкова из Москвы— (см. стр. 66)

Высокая проходимость по мягкому грунту с пересеченным репьефом и возможность практически не снижать при этом скорость являются достоинствами машины, моделирующей способ движения садово-огородной гусеницы. На этом и сконцентрировали внимание чпены заочного жюри КЮБа при разборе конструкции вездехода-гусеницы.

Критические замечания ребят в основном сводятся к следующим: машина маломаневренна, что является следствием нежесткой связи отдельных секций; количество секций необоснованно велико, и для простоты конструкции их можно ограничить двумя. Давайте попробуем разобраться вместе. Действительно, еспи ведущей будет только первая секция машины-гусеницы.

63