Юный техник 1975-11, страница 64

Юный техник 1975-11, страница 64

практически не может маневрировать, то есть перемещается только по прямой. Ребята предлагают установить у каждой присоски ло колесику (см. рис. 5). При подаче воздуха в полость присоски она «отлепляется» от поверхности стены. Одновременно пневматические домкраты чуть приподнимают присоску над поверхностью стены и выдвигают опорное колесико. Таким образом, в тот момент, когда машина удерживается верхней присоской, а нижняя находится в нерабочем положении, она не касается поверхности стены. Дпя придания машине маневренности ребята предложили установить на ведущее звено машины дополнительную поперечную штангу с двумя присосками. Любая криволинейная траектория при этом может быть пройдена последовательным перемещением вперед и вбок (см. рис. 6). Топя Крамаренко (с. Хорапь Приморского края|, Эрик Назаров (г. Ош Киргизской ССР) и многие другие ребята написали нвм, что такими машинами пучше всего управлять дистанционно.

Следующий проект — вездеход «Перекати-поле» Сергея Толмацкого из города Кемерова (рис. 7). Костя Соронко считает, что если аппарат немного доработать, то «Перекати-поле» может быть прекрасным космическим вездеходом для экспедиций на другие планеты».

Доработка конструкции, по мнению Кости, должна заключаться в том, чтобы штоки сделать телескопическими, а кабины оснастить гусеничным или колесным ходом с тем, чтобы по ровной местности вездеход смог бы двигаться обычным способом. К аналогичному решению пришли Опег Буртасов (пос. Уч-Кудук Бухарской области) и Неппи Саковец (г. Минск). Опег, например, пишет, что, если штоки сделать телескопическими, возможности аппарата существенно возрастут, поскольку, регулируя «рабочую» длину штоков, можно будет преодолевать препятствия различной высоты. Есть и другие предпожения и пожелания к проекту «Перекати-поля» и его автору. Так, Денис Федотов (ст. Немчиновка Мос

ЭТАПЫ ДВИЖЕНИЯ

1 - Основные присоски

2 -МД^ЕВРУгЫГ nPt-l.'iH ли