Юный техник 1975-11, страница 62

Юный техник 1975-11, страница 62

КАКИМ БЫТЬ «ЧЕРВЯКУ»

Комментируют читатели

Клуб юных биоников

Сегодня мы подводим итоги двух наших конкурсов: на лучшую конструкцию машины, движением своим напоминающую червяка, и здания, построенного по типу растения. Предложения одного конкурса комментируют наши читатели, второго — инженер.

В «ЮТе» № 9 за 1974 год Клуб юных биоников предложил своим читателям разобрать и обсудить некоторые из бионических проектов, присланных на конкурс. Не только мы с интересом ждали ваших отзывов. Нетрудно понять волнение, с которым открывали каждый номер журнала авторы этих проектов. Сегодня можно подвести некоторые итоги работы нашего заочного жюри. Но прежде чем предоставить ему слово, мы хотим отметить порадовавшее нас обстоятельство: ребята хорошо справились с нелегкими обязанностями чле

58

нов жюри. В письмах они не только подробно (иногда чуточку придирчиво) разбирают представленные проекты, не только одобряют удачные или критикуют слабые их стороны, но и предлагают способы устранить замеченные недостатки, подсказывают более совершенные варианты конструкций.

Первыми обсуждаются проекты бионической машины-гусеницы и машины-червяка, предложенные Александром Мишаковым и Олегом Ермаковым. Их проекты приведены на рисунках 1 и 2.

Игорь Бушев (г. Магадан) счи