Юный техник 1975-11, страница 61

Юный техник 1975-11, страница 61

Щ

Письма

Неужели ученые до сих пор не научились бороться с землетрясениями?

Р. АЛИЕВ, г. Самарканд

КВАЗАРЫ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

В глубинах Земли постоянно идет сейсмическая жизнь: сдвигаются основания гор, перемещаются слои пород. Но вот давление в горных породах достигло критического, под действием огромного напряжения сместилась земная поверхность — произошло то, что мы называем землетрясением. Образовавшиеся в результате трещины могут быть невелики, а могут достигать 100—150 километров в глубину и до 1000 в длину — так было, например, при сильнейшем землетрясении на Аляске в 1964 году. Неужели же столь грандиозное проявление скрытых сил Земли нельзя научиться предсказывать, пока взрыва на поверхности еще не произошло?

Попытки подобных предсказаний, конечно, предпринимались давно. Но до сих пор удавалось определять довольно точно лишь

место возможного землетрясения и приблизительно — его силу. А вот.время начала стихийного бедствия узнавать заранее не удавалось.

Не обошлось в научных дискуссиях вокруг землетрясений и без фантастических проектов. Одни ученые предлагали использовать огромную энергию подземных толчков, другие — «консервировать» землетрясения, предотвращая зарастание трещин, пока они еще «дышат», и таким образом надолго «выводить землетрясения из строя»-

Но проекты проектами, а стихии продолжали бесконтрольно хозяйничать на планете, цока не оказалось, что предсказывать землетрясения можно научиться с помощью... радиоастрономии.

На один и тот же квазар направляют два радиотелескопа, расположенные на расстоянии 200 километров друг от друга. Получаемые телескопами постоянные радиосигналы тут же вводятся в ЭВМ. Машина определяет едва заметную разницу во времени приема сигналов, которая возникает в результате сдвига радиоантенн друг относительно друга из-за смещений земной коры. Такие сдвиги фиксируются с точностью до нескольких сантиметров. Наблюдая в течение долгого времени пять или больше квазаров, ученые могут составить довольно полную картину сейсмических движений на Земле в ее развитии. Именно зто позволяет им судить о приближении землетрясения.

Эксперименты в рамках этой программы принесли сейсмологам первые плоды. Так, к примеру, установлено, что землетрясениям предшествуют вспучивания обширной площади в сотни квадратных километров на высоту до полуметра, а это можно было обнаружить только «поднявшись над землей».

57