Юный техник 1976-01, страница 14

Юный техник 1976-01, страница 14

обычно это случается у стенки, сопротивление движению воздуха снизится, туда устремится весь поток. Это явление очень похоже на короткое замыкание в электрической цепи. Вот почему для крупных домен требуется сырье очень высокого качества. Кусочки кокса должны быть примерно одинаковыми по величине и прочности, чтобы они не разрушались от ударов во время загрузки и от давления верхних слоев. То же касается железорудной части. Новая печь выдала уже более 2 млн. т чугуна, ее бесперебойная работа во многом обязана высокому качеству подготовки сырья.

Существует еще одна тонкость в работе печи. Примерно на две трети высоты ее стенки охлаждаются водой, которая циркулирует по трубам, расположенным за слоем огнеупорного кирпича. Расплавленный чугун очень агрессивен, а печь должна работать годами непрерывно. Поэтому система охлаждения проектируется с таким расчетом, чтобы на стенке «намерзал» небольшой слой шлака и чугуна. Время от времени он растрескивается, падает вниз, на его место намерзает новый. Если отколовшийся защитный слой не восстановится, чугун разрушит стенку, произойдет авария. Поверхность домны-пятитысячника огромна. Организовать надежное и одновременно экономичное охлаждение стенки — вопрос очень сложный. И он успешно решен.

Выпуск металла — самое красивое зрелище и самый напряженный момент в работе доменщика. В ярких мгновениях, когда, раскидывая по сторонам искры, из печи вырывается огненная река, сконцентрирован весь его труд. На криворожской домне этот праздник металлурга, эту экзотику бушующего металла можно увидеть в любой момент. Большая производительность печи придала ей и новое

качество. У печи четыре выпускных отверстия — летки. Первая летка еще не закончила выдачу чугуна, а уже пробивается вторая с противоположной стороны. Первая забивается, и после небольшой паузы открывается третья, расположенная посредине между первой и второй. Четыре летки и такая 'Последовательность в их работе сделаны для того, чтобы уровень чугуна в горне оставался одинаковым ho всему сечению горна и не нарушалась симметрия в работе печи. Кроме того, огнеупорный кирпич желобов, по которым течет чугун, разрушается. Поэтому, когда он идет по одним желобам, другие ремонтируют, выкладывают новым киртичом. t

Криворожская домна работает как настоящий конвейер. Сырье наверх подается непрерывно по ленточному транспортеру, а из печи также непрерывным потоком идет чугун и шлак. Совсем недавно шлак считался настоящим бедствием, отходом производства. Им заполняли вагонетки-ковши с огнеупорными стенками, вывозили с территории зазода и сливали под откос. Как неизбеж^ ное зло, рядом с металлургическими комбинатами вырастали никому не нужные горы шлака.

Новая домна не знает отходов. Выйдя из печи, шлак попадает в бассейн. Там под действием мощных воздушных струй он охлаждается и гранулируется. Затем шлак подсушивают и по железной дороге отправляют на цементные заводы. Но, конечно, главной продукцией домны остается чугун, 4 млн. т в год — такова ее проектная мощность. Столько металла до революции выплавляли все 85 домен России. Да и сейчас годовое производство чугуна во многих странах мира меньше, чем дает домна-пятитысячник.

Высокая производительность печи достигнута благодаря полной механизации и автоматиза

12