Юный техник 1976-01, страница 16

Юный техник 1976-01, страница 16

НА ТРАССЕ

Очерк третий

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

Рис. КОБЗАРЬ

В пыльных заволжских степях, южнее Саратова, затерялось село Александров Гай. Его сыщешь не на всякой карте. Когда-то лихая чапаевская конница громила здесь белогвардейские банды. А нынче на самом краю села выросла компрессорная станция. Сюда сходятся под землей пять стальных ниток, по которым из Средней Азии, из Оренбурга перекачивают газ в центральные районы страны.

Скоро будет шестая: здесь пройдет магистральный газопровод Оренбург — западная граница СССР.

Я приехал в Александров Гай, когда на новую трассу только-только начали вывозить первые трубы. Должно быть, поэтому начальник участка Анатолий Константинович Буянкин сумел выкроить время, чтобы показать мне работу своих бригад. В кабине мощного КрАЗа съездили на трассу. Побывали и на сварочной базе. Здесь, у сварочного полуавтомата, я приметил молодого рабочего. Даже на фоне громадных труб выделялся он своим могучим ростом, шириной плеч.

— Это один из наших лучших сварщиков, — сказал Буянкин.

Вечером мы встретились с парнем на краю села, в городке из серебристых вагончиков...

Н

— Ну вот что, — сказал отец,— хватит дурака валять. Собирайся и ты в дорогу...

Шли лесом. Отец молчал, думая, наверное, о своем. Молчал и Михаил. Дорога вела по просеке, меж густых высоких елей.

Михаил тоже думал о своем. Он нисколько не жалел, что расстался с заводом. Там все равно ничего бы не вышло. Как не вышло у него с хоккеем.

В детстве хоккей заполнял без остатка всю его растрепанную мальчишескую душу. Прибежав из школы домой, бросив в угол портфель с учебниками, он стремглав летел во двор. Здесь, забыв про все на свете, гонял по льду консервную банку. Домой возвращался поздно.

Наутро наступала расплата.

— Генералов, — вызывал учитель.

Миша выходил к доске с кислым видом и, хоть убей, не мог до конца вспомнить правила вычитания дробей с разными знаменателями. А когда наступал долгожданный вечер, вновь сломя голову мчался на каток. Впрочем, вскоре консервную банку сменила шайба», а в руках он сжимал уже не самодельную клюшку, а настоящую, покупную:

ж

\\