Юный техник 1976-01, страница 19

Юный техник 1976-01, страница 19

Компрессорная станция — элемент двигательной системы трубопровода. Мощность всех 22 компрессорных станций, расположенных вдоль магистральной трассы Оренбург — западная граница СССР, составит 1,6 млн. кВт. Это превышает мощность обновленного Днепрогэса.

Перед прокладкой газопровода весь плодородный слой почвы в полосе строительства срежут бульдозерами и переместят в отвалы, которые в целях предохранения от выветривания засеют быстрорастущими травами. После прокладки магистрали траншею засыплют минеральными грунтами, уплотнят, а плодородный слой возвратят на прежнее место.

на уже мажет трубу клеем, покрывает защитной пленкой. Наконец экскаватор роет траншею, трубоукладчики опускают трубу на дно, бульдозер засыпает ее сверху землей.

Казалось бы, трасса тот же завод: машины, люди, в общем работа. Но Михаилу здесь понравилось. То ли потому, что вокруг зеленела трава, в небе верещали жаворонки, и до речки рукой подать. То ли оттого, что тут все было на виду, поражал размах стройки. А может быть, сыну передалась увлеченность отца?

В эти дни он перевидел много новых профессий: наблюдал за работой машиниста-трубоукладчика, экскаваторщика, бульдозериста. Но одна из них сразила его наповал.

...Свободной рукой человек в белом поправил на голове шлем, надвинул на лицо маску и сделал несколько решительны/х шагов. В правой руке блеснула тонкая полоска металла. Ее конец, описав в воздухе дугу, застыл над целью. И вдруг оттуда забил фонтан ослепительных огненных брызг. То сварщик варил на трассе стыки труб...

— Генералов? — переспросил вертлявый рыжий парень, протягивая Михаилу руку, испачканную в тавоте. И обернулся к бригаде: — Все ясно. Отец сыночка привел.

Бригада заулыбалась. Должно быть, вид у него в эту минуту был действительно комичный. «Сыночек», почти на полголовы выше отца, косая сажень в плечах, стоял, опустив руки, переми

наясь с ноги на ногу, и все не знал, что сказать.

Так началась его работа в ремонтной бригаде. Ничего, освоился — помогал электрикам чинить моторы.

Как утвердить перед всеми свою самостоятельность? Однаж ■ ды он не пришел к отцу в гостиницу. Спал в общежитии. А через три месяца отец уехал сам. В Тюмени строилась новая трасса. Перед отъездом Михаил просился: «Возьми меня с собой». Отец отказал. Сказал прямо: квалификация у тебя пока маловата.

Михаил не знал, что в последнее время отец зорко присматривался к нему, все проверял — случись что, останется ли на месте, не сбежит? А когда наконец понял, что не сбежит, что Михаил уже прирос душой к людям, к стройке, взял и уехал. Вскоре Михаил прочитал об отце в газетах: за самоотверженный труд Ивана Михайловича Генералова наградили орденом Ленина. А потом они разъехались еще дальше: отца послали на работу в Иран.

Теперь Михаил остался один. Нужно было утверждать себя по-настоящему.

Когда в бригаде сварщиков освободилось место, Михаил без колебаний перешел туда. Ему не повезло: мастер, к которому Михаила определили в ученики (все звали его «дед»), работать не любил. Но стоило кому-нибудь из начальства подойти поближе, посмотреть, как идут дела, «дед» преображался: приглаживал волосы, делал серьезное лицо и

2 «Юный техник» № 1

17