Юный техник 1976-01, страница 20

Юный техник 1976-01, страница 20

картинно склонялся над электродом. Временами он стучал по трубе железякой, вскидывал кулак пальцем вверх, прикрикивал: подбавь току. Дизелист нехотя двигал реостат.

Как ни странно, даже такая школа «не остудила» интереса Михаила к новой работе. Он делал все, что приказывал ему «дед»: сыпал флюс, подносил электроды. Делал даже больше, чем требовалось. «Дед» не давал своему подручному варить шов. Но, когда он уходил, что случалось нередко, Михаил, волнуясь, брался за электрод.

Это со стороны кажется, что работа сварщика простая и легкая: стоит только поднести электрод к металлу, и получишь сноп веселых искр. В руках Михаила электрод, едва коснувшись трубы, прилипал к ней напрочь. Это повторялось снова и снова. Наконец догадался: мал ток. Передвинул движок реостата. И вдруг на конце электрода с шумом вспыхнула яркая оранжевая дуга. От неожиданности Михаил чуть не выронил держатель. Быстро взял себя в руки. Но шов так и не получился. Видно, дуга была слишком горяча: вместо наплыва в толще металла зияли прожженные дыры. То была не сварка, скорее резка.

Сменил электрод. Теперь нужно было не прижимать его к трубе, как прежде, а держать на расстоянии. Работать стало еще труднее. Стоило руке чуть дрогнуть — возникал прожог. Слегка увеличь расстояние сверх меры — металл не успевал проплавляться как следует. К тому же электрод с непривычки бросало из стороны в сторону. В результате один край стыка схватывало хорошо, а у другого чернели пустоты, забитые шлаком, — карманы, называют их сварщики.

— А ну-ка подвинься, приятель.

Как руку первоклассника, вы

черчивающего в тетрадке первые палочки, взрослые берут в свою и учат выдерживать наклон, нажим, так и руку Михаила сварщик брал в свою. Электрод медленно плыл вдоль кромки, оставляя за собой жаркий малиновый след. Когда металл остыл, сняли окалину. Шов, на удивление, получился гладким и ровным.

...Шли годы. Он варил трубы близ сибирских болот и белорусских лесов, на приокской равнине и в заволжских степях. Постепенно приходил опыт. Михаил мог без ошибки определить ток по цвету дуги, по звуку шипения электрода. Теперь уже к нему присылали подручных. Вскоре о нем заговорили как об одном из лучших сварщиков-по-луавтоматчиков в управлении.

Михаил шел дорогой отца.

Однажды он приехал с трассы домой и здесь повстречался с Иваном, младшим братом. Тот держал себя подчеркнуто независимо. Не скрыл, однако, что за короткий срок успел сменить немало специальностей: работал лаборантом, электромонтажником, шофером. Михаил не докучал брату вопросами. А когда отпуск подошел к концу, сказал:

— Вот что, Ваня. Собирайся-ка в дорогу...

Вертолет задрожал и медленно оторвался от земли. Подо мной замелькали беленые глиняные хатки, огороженные плетнями. Проплыла крыша компрессорной станции. А потом село кончилось, началась степь. Пилот вел машину вдоль новой трассы газопровода. Трубы лежали на земле сплошной ровной лентой. Где-то там, в степи, вспыхивали огни сварки. Я знал: были среди этих труб и те, к которым прикасались руки Михаила и Ивана Генераловых.

18