Юный техник 1976-01, страница 23

Юный техник 1976-01, страница 23

...Когда мчится по кордодрому какая-нибудь яркая, плавных очертаний копия, разве задумываешься о ее двигателе?! А ведь в нем все дело. Оказывается, лучший двигатель — это тот, который ты сам смастеришь. Дело это очень нелегкое. Нужны поистине золотые руки, чтобы высверлить, выточить, сделать идеально гладкими поверхности всех трущихся деталей. Естественно, что автомоделисты учатся работать на станках. А отсюда вывод: как поработал над двигателем, таким и будет твой результат на кордо-дроме.

— Все наши чемпионы еще и отличные мастера, — говорит Роман Сергеевич и смотрит на мальчишек-четвероклассников, которые внимательно прислушиваются. — Вот и получается, что наш автомоделист может сразу после школы сдавать экзамены

на рабочий разряд.

* * *

Восемнадцатый год подряд приходит по вечерам Роман Сергеевич в автомодельную лабораторию КЮТ. И новые мальчиш-ки-четвероклассники усердно пилят фанеру: мастерят по схеме свои первые контурные модели. Витя, Володя, Андрей, Сережа... Кто-то из них через несколько лет выйдет на старт, чтобы продолжить традиции жуковских автомоделистов. Но знайте: не в победах главное. Да, Роман Сергеевич подготовил немало чемпионов автомодельного спорта. Но гораздо важнее то, что все его воспитанники, готовя свои модели к стартам, приобретают рабочую сноровку. И кем бы они потом ни стали — инженерами, механиками, учеными, — они всегда останутся мастеровыми. За это не раз скажут они спасибо своему тренеру, другу, наставнику.

А. АРЗАМАСЦЕВА

АВТОГРАФЫ МОЛЕКУЛ. Сегодня насчитывается несколько миллионов химических соединений. С каждым днем их становится еще больше. Как же быть в тех случаях, вдгда требуется быстро распознать вещество, получить ответ на вопрос: новое ли оно или давным-давно известное. Чаще всего делают анализ. Но на его проведение может уйти несколько месяцев кропотливого труда. Нет ли каких-либо других признаков, по которым можно быстро и безошибочно отличать одно химическое соединение от другого? Одним из таких признаков оказались, например, инфракрасные спектры — картинки поглощения тепловых лучей. Исследуемое вещество помещают в спектрограф и получают «автограф» его молекул. Химики мира уже собрали инфракрасные спектры более ста тысяч соединений. Сравнивая с ними «автографы» исследуемого вещества, можно его почти безошибочно опознать. Но и это не облегчило работу. Если специалист работает очень быстро и успевает просмотреть до десяти спектров в минуту, на поиск нужного могут понадобиться месяцы. В Институте органической химии и Вычислительном центре Новосибирска компьютеру поручили проводить эту сложную и утомительную работу. По составленной программе машина за считанные минуты стала опознавать предъявляемое вещество.

21