Юный техник 1976-01, страница 26

Юный техник 1976-01, страница 26

КАК КРАСЯТ

...Этот экспонат международной выставки «Инрыбпром-75», проходившей в Ленинграде в августе прошлого года, прибыл на нее своим ходом. Иначе и не могло быть: ни по железной дороге, ни на большегрузных автомобилях не удалось бы привезти громадину высотой с десятиэтажный дом, длиной 164 м и шириной более 21 м. И «стенд» для этого выставочного экспоната был особый: морской причал. Рыбообрабатывающая плавучая база «Комсомолец Магадана» водоизмещением 10 тыс. т, построенная польскими корабелами на Гданьской судостроительной верфи по заказу Советского Союза, пересекла просторы Балтики и ошвартовалась у причальной стенки гавани Васильевского острова, рядом с выставочным городком.

Всякая выставка прежде всего парад красок. Белоснежное судно, ослепительное в солнечных августовских лучах, влилось в это разноцветье праздника.

Но краски корабля — одежда не только для парада. Они труженицы. Служба их многообразна и подчас очень ответственна, а создание их — целая наука, требующая творческого труда химиков.

Год назад на другой промышленной выставке «30 лет социалистической Польши», которая проходила в Москве на ВДНХ, я разговаривал с польскими химиками — творцами лаков и красок — об их науке и достижениях. В Ле-. нинграде, в гавани, едва заметно покачивавшиеся на волнах суда напомнили об этом разговоре.

В социалистической Польше судостроение — большая и быстро развивающаяся в послевоенные годы отрасль промышленности.

Плавбаза «Комсомолец Магадана» не самое крупное судно, сделанное польскими корабелами. Скажем, нефтерудовоз «Маршал Буденный», построенный также по заказу Советского Союза, по грузоподъемности вдесятеро больше — его водоизмещение 100 тыс. т! Строительство судов потребовало развития в республике и лакокрасочной промышленности, продукция которой отвечала бы морским требованиям.

...Стальное днище судна, обреченное на пожизненный контакт с соленой морской водой, требуется защитить краской от особенно активной в этой среде коррозии, а вместе с тем и от обрастания. Ведь море полно жизни. «Много всяких разных ракушек» цепляется к подводной части корпуса, утяжеляет судно, съедает лишние тонны горючего и замедляет ход. Однажды провели расчет, который показал: если корпусу современного судна позволить беспрепятственно обрастать ракушками и водорослями, то из-за увеличивающегося сопротивления движению и утяжеления судна будет падать скорость и на переход из Европы на Дальний Восток продолжительность рейса увеличится на 10 суток.

Веками существовал практически единственный способ борьбы с обрастанием: судно поднимали из воды и соскабливали с днища цепкий нарост известковых панцирей рачков, ракушек и зелень. По-

U