Юный техник 1976-01, страница 27

Юный техник 1976-01, страница 27

СУДА

том в дело включились химики, начавшие создавать ядовитые не-обрастающие краски.

Проблема, однако, до сих пор остается нерешенной. Краска должна долго сохранять свои свойства, выделять ядовитые вещества, отпугивающие морских обитателей, малыми порциями и в течение весьма продолжительного времени. В этом вся трудность задачи.

Польские химики решили ее, создав краски на комбинированной синтетической основе. Сложные лабиринты полимерной структуры неохотно отдают в воду яды. Они вымываются очень медленно, все время выполняя свою отпугивающую роль.

Несколько лет назад журналист из ПНР Леонид Толига отправился на яхте «Опти» в кругосветное плавание. Первую длительную стоянку путешественники сделали у входа в Панамский канал. Здесь яхту подняли из воды, и специалистов изумила чистота ее корпуса. Весьма незначительным оказалось обрастание и после завершения плавания, длившегося более года. Но этот срок не предел. Толстослоевые виниловые краски гарантируют надежность защиты днища в период трехлетней эксплуатации нового или вновь по

крашенного судна. Они «работают» в условиях всех морей: и северных и южных.

К покрытию палубы иные, но -гоже придирчивые требования. Краска должна хорошо противостоять истиранию — ведь по палубе ходят, двигают грузы, а кроме того, ложиться зеркально гладким слоем, чтобы лучи горячего тропического солнца в максимальной степени отражались от нее — иначе ие ступить ногой, изнывать от духоты в раскаленных каютах. Нельзя забывать и про груз, особенно если это скоропортящиеся продукты или горючее в цистернах — танках. Краска должна быть гладкой и одновременно нескользкой — иначе трудно работать на ней, когда штормовая волна качает судно и перехлестывает через борт. Десятки требований и к этой краске, порой противоречивых. И все-таки удается создать такую, которая удовлетворяет всем. Такова, например, полиуре-тановая противоскользящая палубная краска, прочная к истиранию, стойкая к .морской воде, к действию химических веществ, минеральных масел. Добавленный к ней абразивный порошок незаметен для глаза, но подошвы матросских ботинок цепляются за него и не скользят, даже если палуба покрыта водой или маслом.

2S

4